Ссылки

Новость часа

Лукашенко предложил РФ поменять завод военных тягачей на нефтяные скважины


Ракетовоз производства МЗКТ на параде в честь дня Независимости в Минске. Фото: сайт МЗКТ
Ракетовоз производства МЗКТ на параде в честь дня Независимости в Минске. Фото: сайт МЗКТ

Президент Беларуси выступил за "прагматичные отношения" с Москвой

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что страна готова продать России Минский завод колесных тягачей (МЗКТ), который выпускает ракетовозы и тягачи для военной техники, но выдвинул встречные условия, передает "Интерфакс".

"Хотите купить – покупайте. Но и у нас есть интерес в России. Например, мы закупаем у России в год 22 млн тонн нефти, 25 млрд кубов газа. Хорошо, вы нам взамен передайте, продайте месторождение, чтобы мы могли добывать 10 млн тонн нефти у вас", – сказал Лукашенко, выступая с ежегодным посланием к белорусскому народу и Национальному собранию.

Он напомнил, что "в советские времена" белорусы работали на территории современной России.

"Знаете Лангепас, другие места, где мы строили, добывали нефть в России, как в родной стране", – добавил президент Беларуси.

Он отметил, что на его предложение обменять завод на месторождение ответа не поступило. "Почему нет ответа? Догадайтесь сами", – сказал он.

Лукашенко подчеркнул, что Беларусь – суверенное государство, но никогда не будет жить "вне этого культурного мира, который создали русские, белорусы и украинцы".

"Хочу, чтобы россияне понимали, что мы не будем на побегушках. Мы –самостоятельное суверенное государство, готовы жить с вами в одном доме, но иметь свою квартиру, хоть и маленькую", – заявил Лукашенко.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG