Ссылки

Новость часа

США призывают Россию помочь прекратить атаку Асада на Алеппо


Антиправительственный протест в Алеппо, 11 марта 2016
Антиправительственный протест в Алеппо, 11 марта 2016

Соединенные Штаты призывают Россию повлиять на президента Сирии Башара Асада прекратить наступление на Алеппо, который частично находится под контролем оппозиции и исламистов. В Вашингтоне боятся, что бои могут повредить перемирию, которое длится практически семь недель.

"Администрация [президента США Барака ]Обамы выразила серьезную обеспокоенность России, которая брала на себя обязательство не участвовать в военных операциях против группировок, которые участвуют в перемирии, пояснил сотрудник госдепартамента, говоривший на условиях анонимности”, – сообщает американское агентство Bloomberg.

Кроме того, Россия обязалась оказывать влияние на армию Асада, чтобы она также не принимала участия в подобных действиях, добавил чиновник.

Глава правительства Сирии Ваиль аль-Хальки еще 10 апреля заявил на встрече с российскими парламентариями, что сирийская армия совместно с российские военными готовятся к операции по освобождению города Алеппо, частично подконтрольного исламистам.

Накануне Минобороны России сообщило, что боевики группировки "Фронта ан-Нусра" не прекращают боевые действия в Алеппо и его пригородах. В результате минометных обстрелов при попытке захвата квартала Шейх Максуд погибли 18 и получили ранения 61 мирный житель. 5 апреля стало известно, что боевики "Фронта ан-Нусра" сбили под Алеппо сирийский истребитель-бомбардировщик Су-22.

30 сентябре 2015 года Россия начала военную операцию в регионе по просьбе сирийского правительства.

14 марта 2016 года президент России Владимир Путин объявил о частичном выводе российских войск. По его словам, стоимость военной операции в Сирии составила около 33 млрд рублей.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG