Ссылки

Новость часа

Израиль впервые официально признал, что бомбит Сирию


Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху
Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху

По словам премьера Израиля, удары наносились для предотвращения поставок оружия бойцам ливанской "Хезболлы"

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху впервые открыто признал, что Израиль наносил авиаудары по территории Сирии. По его словам, таких ударов были "десятки", и они наносились для предотвращения поставок вооружения из Сирии бойцам ливанской "Хезболлы", сообщает Reuters.

Ливанская исламская группировка "Хезболла" ("партия Аллаха") выступает за создание в Ливане исламского государства по образцу Ирана. Сейчас она контролирует территории южного Ливана. "Хезболла" участвует в войне в Сирии на стороне правительственных войск Башара Асада. Известно, что ее руководство активно консультируется с российскими военными советниками о том, как вести наступательные действия и снизить потери. Также руководители организации заявляли, что получили из России передовую военную технику, однако эта информация официально не была подтверждена ни властями, ни военными аналитиками.

В Израиле "Хезболла" признана террористической организацией.

Нетаньяху подчеркнул, что Израиль остается формально нейтральным по отношению к войне в Сирии. Но страна неоднократно обещала предотвращать поставки новейшего вооружения бойцам группировки в Ливане, так как это оружие может использоваться для ударов по Израилю.

"Мы действуем, когда действовать необходимо, в том числе и здесь, за границей. Десятки авиаударов призваны помешать "Хезболле" получить доступ к оружию, меняющему ход игры", – сказал Нетаньяху, выступая перед израильскими войсками на территории Голанских высот, недалеко от границы с Сирией.

Премьер-министр Израиля не уточнил, какие именно удары Израиль нанес в Сирии. Длительность операции и другие ее детали он также не раскрыл.

Напомним, что кроме России, территорию Сирии бомбили еще несколько стран. Удары по силам "Исламского государства" на территории Сирии наносят силы Коалиции, во главе с США. Также территорию Сирии обстреливала Турция. Ее целью были курдские сепаратисты, которых турецкие власти обвиняли в организации терактов на территории Турции.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG