Ссылки

Новость часа

Половина хоккеистов юниорской сборной России перед ЧМ попалась на мельдонии


Юниорская сборная России по хоккею
Юниорская сборная России по хоккею

Глава Федерации хоккея Владислав Третьяк называет новости "домыслами и слухами"

В ночь со среды на четверг стало известно, что более половины из 30 игроков юниорской сборной России по хоккею (до 18 лет) сдали положительный допинг-тест на мельдоний и не поедут на турнир. Первым об этом сообщил канадский телеканал TSN со ссылкой на свои источники.

Юниорская сборная России должна выступить на чемпионате мира, который пройдет 14-24 апреля в американском Гранд-Форксе. О положительных допинг-пробах спортсменов стало известно за неделю до соревнований.

По сообщениям Sports.ru, первоначально рассматривался вариант "добавить" в сборную игроков на год младше (до 17 лет). Но позже выяснилось, что на турнир отправится сборная до 17 лет в полном составе с главным тренером Сергеем Голубовичем. Тренерский штаб сборной U18 по итогам скандала также не поедет на турнир.

"Решение согласовано с министром спорта, состав команды будет изменен. Сам я не поеду в США, других комментариев дать не могу", – заявил агентству "Р-Спорт" главный тренер сборной U18 Виталий Прохоров.

Президент Федерация хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк утром в четверг назвал сообщения в СМИ о юниорской сборной "домыслами и слухами". Он пообещал, что объявит состав сборной, которая отправится на юниорский чемпионат мира, в пятницу.

"Я удивлен таким интенсивным обсуждением слухов и домыслов о юниорской сборной. Утверждение состава сборной - прерогатива Федерации хоккея. Состав будет объявлен, как и планировалось, в пятницу, в 17:00 мск. Следите за официальной информацией, все будет у нас на сайте ФХР", –​ цитирует Третьяка пресс-служба Федерации.

****

Хоккей с шайбой в последние годы стал одним из главных видов спорта в России. Большим поклонником хоккея на льду является президент РФ Владимир Путин, который встал на коньки в 2011 году. Он играет под номером 11 вместе с главой Минобороны Сергеем Шойгу и близкими друзьями Геннадием Тимченко, Аркадием Ротенбергом и Рустамом Миннихановым.

Ранее самым большим скандалом, связанным с российской сборной по хоккею, был уход российских спортсменов в мае 2015 года с церемонии награждения чемпионата мира. Команда ушла с площадки после проигрыша в финале сборной Канады со счетом 1:6 и была оштрафована на 80 тыс. швейцарских франков (около 74 тыс. евро).

Милдронат (действующее вещество – мельдоний) был внесен WADA (Всемирным антидопинговым агентством) в число запрещенных препаратов с 2016 года. Допинговый скандал вокруг приема милдроната начался в марте 2016 года, когда в использовании препарата "по ошибке" призналась известная теннисистка Мария Шарапова.

В дальнейшем стала появляться информация о других положительных пробах на этот препарат. В числе "попавшихся" спортсменов много россиян: биатлонист Эдуард Латыпов, велогонщик Эдуард Ворганов, фигуристка Екатерина Боброва, теннисистка Мария Шарапова, конькобежец Павел Кулижников, шорт-трекисты Семен Елистратов и Екатерина Константинова, волейболист Александр Маркин, а также чемпионка мира 2013 года в беге на 1500 метров шведка Абеба Арегави, грузинский борец-вольник Давид Модзманашвили и украинские биатлонисты Ольга Абрамова и Артем Тищенко.​

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG