Ссылки

Новость часа

Латвия построила три километра забора на границе с Россией


Латвийские пограничники
Латвийские пограничники

Общая протяженность заграждений для защиты от нелегальных мигрантов должна составить 90 километров

На фоне ухудшения ситуации с нелегальной миграцией, Латвия построила первые три километра заграждений на границе с Россией.

Первый участок забора на границе построен на территории Лудзенского управления Латвии (граничит с Псковской областью), сообщает DELFI со ссылкой на представителя Государственной пограничной охраны (ГПО) страны Евгению Позняк.

Забор на латвийско-российской границе будет минимум 2,7-метровой высоты (считая колючую проволоку), рассказал начальник ГПО Нормунд Гарбарс.

Суммарная протяженность проекта составит 90 км, в этом году на укрепление границы (помимо стены, будут установлены сенсорные системы и камеры наблюдения) планировалось направить 3 млн евро.

Балтийские страны опасаются наплыва мигрантов через свои границы со странами, не входящими в ЕС. Литва собирается к 2022 году усилить свою границу камерами и системами ночного наблюдения.

Эстония к февралю 2018 года собирается закончить строительство 2,5-метрового забора на границе с Россией, общей протяженностью 90 км. Всего на этот проект в 2016-2019 направят 71 млн евро.

На юге, масштабный проект "Стена" (стоимость – 150 млн долл.) по укреплению границы с Россией реализует и Украина, считающая Российскую Федерацию "страной-агрессором".

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG