Ссылки

Новость часа

Приговор Надежде Савченко


В суде оглашают вердикт украинской летчице, чтение продолжат во вторник

Украинскую летчицу Надежду Савченко доставили в Донецкий городской суд Ростовской области, где в понедельник и вторник оглашают приговор по ее делу. Вокруг суда сотрудники полиции усилили меры безопасности, передает корреспондент "Интерфакса". Трансляцию из зала суда ведут радио Свобода и "Открытая Россия".

Государственные агентства, в том числе ТАСС, сообщили, что Савченко признана виновной в убийстве российских журналистов. Корреспонденты Радио Свобода из зала суда сообщает, что судья зачитывает материалы прокуратуры, где говорится о виновности украинской летчицы. Виновность или невиновность подсудимой будет оглашена судом только после озвучивания материалов дела.

Прокуратура требует для Савченко 23 года лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима и штраф в размере ста тысяч рублей. Обвинение просит признать украинскую летчицу виновной в убийстве журналистов ВГТРК Антона Волошина и Игоря Корнелюка и в покушении на жизнь журналиста Виктора Денисова.

Трансляция Радио Свобода


Трансляция "Открытой России"

*****

Глава Совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов заявил, что если решение Донецкого городского суда Ростовской области не будет обжаловано, через 10 дней после вступления приговора в силу станет возможным обсуждение вопроса об обмене Савченко на российских граждан, арестованных в Украине. Сама Савченко и ее адвокаты неоднократно заявляли, что обжаловать приговор не собираются, но это может сделать прокуратура.

Николай Полозов, адвокат украинской летчицы Надежды Савченко, рассказал о возможной судьбе его подзащитной после оглашения приговора:

Полозов: "Савченко уверена, что ее уровень поддержки должен привести к ее освобождению"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:35 0:00

*****

Периметр суда в Донецке огорожен, подход к нему охраняют полицейские, бойцы ОМОНа с оружие и казаки. Движение транспорта по прилегающей улице ограничено.

О других мерах безопасности в Донецке – репортаж корреспондента Настоящего Времени Ирины Ромалийской:

Суд над Савченко: в Донецке усилены меры безопасности
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:26 0:00

Российские пограничники не пустили на оглашение приговора украинского депутата, официального представителя президента Украины по Донбассу Ирину Геращенко. Об этом парламентарий сообщила "Украинской правде".

По словам Геращенко, ее три часа держали на пограничном пункте Меловое / Чертково, после чего объявили, что ее присутствие на территории России нежелательно. Депутату запретили въезд в Россию до 2021 года.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG