Ссылки

Новость часа

В России понизили прожиточный минимум


Правительство считает, что в четвертом квартале 2015 года можно было прожить на 9452 рубля в месяц

Правительство России снова сократило прожиточный минимум для россиян, следует из постановления Кабинета министров, размещенного на официальном интернет-портале правовой информации.

На четвертый квартал 2015 года прожиточный минимум установлен в размере 9452 рубля. Он уменьшился на 221 рубль по сравнению с третьим кварталом (9673 рубля). Для трудоспособного населения прожиточный минимум равен 10187 рублей, для пенсионеров – 7781 рубль, для детей – 9197 рублей. Соответствующее постановление правительство было принято на прошлой неделе, 10 марта.

Определение прожиточного минимума необходимо для оценки уровня жизни населения в стране, установления минимального размера оплаты труда, размеров стипендий, пособий и других социальных выплат, а также для формирования федерального бюджета. Правительство начало его снижать с началом кризиса, со второго квартала 2015 года, когда он составлял 10792 рубля для работающего населения, 8210 рублей – для пенсионеров, 9806 рублей – для детей.

Падение прожиточного минимума в Белом доме объясняли снижением цен в стране на картофель и плодоовощную продукцию, которые составляют 30,2% от объема продуктовой корзины. Среди других причин также называлась необходимость уравновесить прожиточный минимум и МРОТ (который сейчас в России меньше).

По информации Минтруда, в 2015 году число россиян, чьи доходы находились ниже прожиточного минимума, превысило 19 миллионов человек.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG