Ссылки

Новость часа

Грузия: военное училище вместо пропаганды "ИГ"


Грузия: военное училище вместо пропаганды "ИГ"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:01 0:00

Грузия: военное училище вместо пропаганды "ИГ"

Военная академия Грузии открыла в Панкиси курсы для тех, кто хочет стать военным: так молодежь пытаются спасти от "ИГ"

В понедельник Тбилисский городской суд приговорил к 14 годам тюрьмы жителя Панкисского ущелья Аюфа Борчашвили – за принадлежность к террористической организации "Исламское государство" и вербовку добровольцев (в основном – жителей Панкисского ущелья) на войну в Сирию. Вместе с Борчашвили были осуждены еще трое граждан Грузии. За участие в иностранной террористической организации они получили от 10 до 12 лет.

Панкиси уже давно в сфере влияния радикального ислама. Отсюда на Ближний Восток ушли воевать свыше полусотни добровольцев. Чтобы как-то исправить положение дел в регионе, власти Грузии пытаются заинтересовать панкисскую молодежь новыми возможностями для самореализации.

Национальная Военная академия Грузии открыла в селе Омало Панкисского ущелья подготовительные курсы для желающих стать профессиональными военными. А министр обороны Грузии Тина Хидашели пообещала взять всех желающих из Панкиси в профессиональную армию:

"Мы готовы всех, кто пожелает, взять в армию. Теперь уже вы решайте, где и в чьей армии будут служить ваши сыновья. Мы насильно никого не зовем, но готовы создать все условия", – объяснила министр.

Насколько успешно грузинские власти пытаются спасти от "ИГ" кистинскую молодежь – репортаж Настоящего Времени.

  • 16x9 Image

    Зураб Двали

    В журналистике с 1990 года.  Работал собкорром радиостанций "Маяк", "Немецкая волна", "Радио Свобода".  Был стрингером нескольких зарубежных изданий. В телевизионной журналистике с 1994 года. Работал в "горячих точках" Кавказа.  

    Увлекается изучением культурного наследия древнейших цивилизаций кавказского региона. Автор и ведущий цикла документальных фильмов "Неизвестный Кавказ". А также исторических  лент: "Дорогой любви" и  "Милосердие". С 2015 года ведущий популярной   программы о путешествиях и кухне – "Ждем в гости с Зурабом Двали". Снялся в сериалах "Время цветения" и "Керчь.Потерянные герои". 

    Программа "Ждем в гости" с Зурабом Двали отмечена многочисленными наградами международных фестивалей фильмов о туризме. В числе них главные призы конкурсов туристических фильмов в Болгарии, Португалии, Латвии и Греции. Включая главный приз Международного фестиваля фильмов о туризме "Иперия" в номинации "Лучшая программа о Греции" (2018 год)

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG