Ссылки

Новость часа

Ламу единственного буддистского монастыря на Урале оштрафуют за отказ его снести


Кадр видеосъемки буддистского монастыря Шад тчуп Линг
Кадр видеосъемки буддистского монастыря Шад тчуп Линг

Судебные приставы еще раз потребуют уничтожить постройки

Служба судебных приставов намерена оштрафовать основателя единственного на Урале буддистского монастыря Михаила Санникова, известного также как Лама Докшита, на полторы тысячи рублей за отказ снести это строение в срок до 1 марта, сообщил агентству ТАСС представитель Федеральной службы судебных приставов по Качканару.

Судебные исполнители обязали буддийскую общину на Качканаре покинуть храм до 1 марта. Ранее суд решил, что постройки монастыря возведены на федеральной земле незаконно. Кроме того, на этой территории собираются добывать железную руду.

Представитель ведомства уточнил, что руководителю общины будет выдвинуто новое требование о сносе монастыря сроком до конца апреля.

Строения на горе Качканар находятся на месторождении титаномагнетитовых руд, лицензия на которое принадлежит АО "Евраз Качканарский горно-обогатительный комбинат" ("Евраз КГОК").

Верующим предложили другое место для монастыря – гору Мохнатку. Комбинат готов рассмотреть возможность оказания помощи буддистам при переезде.

"Мы не сможем перевезти священные ступы, поэтому выступаем против сноса храма и переезда", – объяснили в монастыре отказ исполнить решение суда.

"Евраз" хочет снести буддистский монастырь Шад тчуп Линг на Урале
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:17 0:00

Буддистский монастырь Шад тчуп Линг 20 лет назад начал строить бывший афганец Михаил Санников, ныне Лама Докшита. Монастырь находится на горе, поэтому предписание суда исполнить невозможно. Подъем на Шад тчуп Линг возможен только пешком, около восьми километров по лесной тропе. Стройматериалы для монастыря несли вручную или поднимали на лебедке.

В монастыре в тяжелейших условиях живут семь человек: на вершине нет ни электричества, ни водопровода. Официально оформить землю община пыталась с первых дней существования, но сделать это не удалось.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG