Ссылки

Новость часа

Эдгарс Ринкевичс: "То, что делает Россия - серьезная угроза нашей безопасности"


Эдгарс Ринкевичс: "То, что делает Россия – серьезная угроза нашей безопасности"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:35 0:00

Эдгарс Ринкевичс: "То, что делает Россия - серьезная угроза нашей безопасности"

Министр иностранных дел Латвии - о сотрудничестве с НАТО, "русском мире" и российской пропагандистской машине

Министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс в эти дни обсуждает в Вашингтоне саммит НАТО, который пройдет в июле в Варшаве, вступление Латвии в Организацию экономического сотрудничества и развития и угрозы для Риги со стороны России.

"Во-первых, мы хотим действенных решений по политике сдерживания в долгосрочной перспективе и существенного присутствия НАТО в странах Балтии. Во-вторых, мы хотим видеть, что НАТО более тесно сотрудничает во многих областях со странами, не входящими в НАТО – такими, как Швеция и Финляндия. В-третьих, мы хотели бы, чтобы НАТО перешел от патрулирования воздушного пространства к его защите", - подчеркнул министр. - "Мы также должны поддержать стратегию НАТО по борьбе с гибридными войнами, которая уже была одобрена в декабре министрами иностранных дел. Саммит должен послать сильное послание: НАТО готов защищать всех своих союзников, особенно в восточном блоке".

Министр также рассказал, в чем конкретно он видит российскую угрозу для Латвии:

"Первое – это очень агрессивная риторика России. Мы слышим, особенно с 2014-го года, разговоры о так называемом “русском мире”, о праве защищать, в том числе и военным способом, русскую культуру. Даже если это не этнические русские, а русскоговорящие люди других национальностей", - замечает он.

"Мы также слышали, что использование ядерного оружия не исключается из российской стратегии безопасности. Мы наблюдаем наращивание вооружений на границах со странами Балтии. Модернизация российской армии, демонстрация более современных видов вооружения – все это мы воспринимаем как серьезный вызов нашей безопасности", - полагает министр.

"Еще один элемент – это российская пропагандистская машина, которая пытается убедить жителей Европы и, в частности, Латвии, что Европа потерпела поражение, и что теперь на первый план выходит Россия", - отметил Ринкевичс.

28% населения Латвии – русскоговорящие. Но министр Ринкевичс убежден, что сценарий Донбасса или Луганска в Латвии совершенно невозможен, так как жители Латвии видят много преимуществ в том, что являются членами Евросоюза.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG