Ссылки

Новость часа

Иранский газ согреет Грузию


Иранский газ согреет Грузию
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:39 0:00

Иранский газ согреет Грузию

С Ирана сняты экономические санкции, и Грузия хочет закупать газ у него вместо "Газпрома"

Грузия возлагает большие надежды на тесное экономическое сотрудничество с Ираном после того, как со страны были сняты международные санкции. На днях Тбилиси отменил визовый режим с иранской стороной, надеясь на увеличении потока туристов с юга – до сентября 2014 года они приносили Грузии около 100 млн долларов в год.

А в скором времени в Грузию начнет поступать иранский газ. Предварительная договоренность об этом была достигнута во время визита в Тегеран министра энергетики Грузии Кахи Каладзе.

Поставки иранского газа в объеме 200 млн кубометров могут начаться уже с конца марта. Это полностью покроет существующий в Грузии дефицит и позволит отказаться от поставок со стороны российского "Газпрома", на чем настаивает грузинская оппозиция.

Азербайджанская компания "Сокар", на долю которой приходится 88% поставок газа в Грузию, относится к переговорам Тбилиси и Тегерана настороженно. Однако стороны настроены на долгосрочное сотрудничество. Единственной проблемой может стать экспорт газа через трубопровода в Армении. В свое время по настоянию "Газпрома" масштаб и технические возможности магистрали были рассчитаны без учета транзитных возможностей.

О новом этапе сотрудничества Тбилиси и Тегерана – материал Настоящего Времени.

  • 16x9 Image

    Зураб Двали

    В журналистике с 1990 года.  Работал собкорром радиостанций "Маяк", "Немецкая волна", "Радио Свобода".  Был стрингером нескольких зарубежных изданий. В телевизионной журналистике с 1994 года. Работал в "горячих точках" Кавказа.  

    Увлекается изучением культурного наследия древнейших цивилизаций кавказского региона. Автор и ведущий цикла документальных фильмов "Неизвестный Кавказ". А также исторических  лент: "Дорогой любви" и  "Милосердие". С 2015 года ведущий популярной   программы о путешествиях и кухне – "Ждем в гости с Зурабом Двали". Снялся в сериалах "Время цветения" и "Керчь.Потерянные герои". 

    Программа "Ждем в гости" с Зурабом Двали отмечена многочисленными наградами международных фестивалей фильмов о туризме. В числе них главные призы конкурсов туристических фильмов в Болгарии, Португалии, Латвии и Греции. Включая главный приз Международного фестиваля фильмов о туризме "Иперия" в номинации "Лучшая программа о Греции" (2018 год)

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG