Ссылки

Новость часа

Мормоны США - хранители цифровых архивов


Сохранить 250 лет истории
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:55 0:00

Сохранить 250 лет истории

Представители этой религии - верные помощники реставраторов в оцифровке раритетных архивных записей

Соединенные Штаты – относительно молодая нация. Однако и там за два с половиной века накопились сотни миллионов документов. Свидетельства о рождении, браке и смерти, документы на землю, материалы судебных заседаний... Многие из этих раритетных записей гниют во влажных подвалах и на продуваемых сквозняками чердаках старых зданий.

Союзы реставраторов сегодня делают оцифровку документов, чтобы любой желающий мог получить к ним доступ в открытых центрах. А помогают им в этом необычные помощники - мормоны.

Архивы церкви мормонов в Солт Лейк Сити хранят 20 миллиардов записей; и каждый день к ним добавляется очередной миллион документов. Некоторые документы привезены миссионерами церкви со всего мира, некоторые стали частью коллекции через общественные и частные коллекции. Ознакомиться с документами могут бесплатно все желающие. ​Архивы мормонов не раз пригождались в судебных делах и поисках родственников. У церкви также есть более 4800 Генеалогических центров, где волонтеры оказывают бесплатную помощь в поиске родственников.​

Репортаж Настоящего Времени о необычных людях, которые помогают сохранить историческое наследие США.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG