Ссылки

Новость часа

Обвиненный в коррупции соратник Порошенко ушел в отставку. Временно


Игорь Кононенко (в центре)
Игорь Кононенко (в центре)

Министр Абромавичус называл Кононенко причиной своего ухода из правительства

Первый заместитель председателя фракции партии президента Украины "Блок Петра Порошенко" Игорь Кононенко объявил о сложении своих полномочий во фракции на период расследования заявления министра экономического развития и торговли Украины Айвараса Абромавичуса.

Заявление Кононенко было опубликовано на сайте "Блок Петра Порошенко".

"Я должен сделать следующее заявление: вчера мной подано и официально зарегистрировано заявление в Национальном антикоррупционном бюро по обвинениям в мой адрес с просьбой провести объективное расследование и наказать виновных. Второе, я предлагаю и настаиваю вместе с господином Абромавичусом пройти детектор лжи по предъявленным им обвинениям", – говорится в заявлении.

Абромавичус подал в отставку 3 февраля. По словам министра, ключевой причиной его увольнения является коррупция среди высокопоставленных чиновников. В частности, Абромавичус рассказал о конфликте с другом и бизнес-партнером украинского президента Кононенко.


Министр заявил, что Кононенко пытался привести своих людей в министерство и назначить их на руководящие должности в государственных предприятиях для контроля над денежными потоками.

Национальное антикоррупционное бюро начало расследование на основе заявлений Абромавичуса.

Кононенко, в свою очередь, отрицает все обвинения, наоборот, считает заявление попыткой переложить ответственность за неудачи в работе министерства на кого-то другого.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG