Ссылки

Новость часа

Моряки из РФ и Грузии захвачены в Нигерии вооруженными людьми


Танкер для перевозки химических веществ Leon Dias, фото marinetimes.com
Танкер для перевозки химических веществ Leon Dias, фото marinetimes.com

Нападавшие, предположительно, нигерийские сепаратисты требуют выкуп или освобождения своего лидера

Моряки из России, Грузии и Филиппин, члены команды танкера, захвачены в Нигерии вооруженной группировкой, которая, вероятно, удерживает их в заложниках ради получения выкупа. Об этом сообщил в четверг агентству AP директор по безопасности датской консультационной компании Risk Intelligence ("Риск интеллидженс") Дирк Стеффен.

Первые сообщения о захвате команды иностранного судна в Нигерии появились еще 2 февраля. Однако какое это было судно, и граждане каких стран были захвачены – не сообщалось. По данным Стеффена, речь идет о танкере для перевозки химических веществ Leon Dias, который плавает под греческим флагом. Нападавшие забрали с собой пятерых членов экипажа, включая двух россиян (главного механика и электрика), двух филиппинцев (капитана и третьего механика) и механика из Грузии.

Из сообщений агентств следовало, что нападение осуществила сепаратистская группировка "Народ Бьяфры" (самопровозглашенного государства в юго-восточной части Нигерии), которая требовала освобождения своего лидера Ннамди Кану (Nwannekaenyi "Nnamdi" Kenny Okwu Kanu). В октябре прошлого года он был арестован в столице Нигерии Лагосе сотрудниками спецслужб.

После нападения сепаратистов на экипаж танкера местные власти сообщили, что террористы выдвинули требование освободить Кану в течение 31 дней. Если их требования не будут выполнены, они пообещали взорвать судно вместе с командой.

Судно было захвачено в 160 км от нигерийского полуострова Бакасси, неподалеку от границы с Камеруном. По данным издания Maritime News, капитан корабля серьезно ранен.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG