Ссылки

Новость часа

Тбилисская опера снова на сцене


После многолетнего ремонта в конце января открывается Театр оперы и балета имени Захария Палиашвили

Здание театра было построено в конце XIX века немецким архитектором Шретером в модном в то время мавританском стиле. Реконструкцией руководил заслуженный архитектор Грузии Лери Медзмариашвили - причем уже во второй раз. Первый раз Медзмариашвили восстанавливал театр в 1973 году, когда часть здания пострадала от пожара.

Художники-реставраторы вернули на сцену уникальный занавес, который годами украшал Большой зал, восстановив его в Германии по старым эскизам и фотографиям. Это точная копия занавеса, расписанного художником Серго Кобуладзе в 1960 году. Долгие годы он служил визитной карточкой театра.

Также установлена современная осветительная и звуковая аппаратура. "У нас стояла техника 60-х годов, советская.Теперь вся аппаратура современная. Звук, свет – все на современном уровне", – говорят сотрудники.

"Мы абсолютно счастливы, что мы вернулись в театр", – радуется знаменитая балерина и художественный руководитель балетной труппы театра Нино Ананиашвили. – "Шесть лет шла реконструкция".

По уже сложившейся традиции, новый сезон театр начнет с классической оперы Захария Палиашвили "Абесалом и Этери" – восточной саге о безаветной любви, дружбе и коварстве.

Репортаж Настоящего Времени из Тбилиси:

Настоящее Время

  • 16x9 Image

    Зураб Двали

    В журналистике с 1990 года.  Работал собкорром радиостанций "Маяк", "Немецкая волна", "Радио Свобода".  Был стрингером нескольких зарубежных изданий. В телевизионной журналистике с 1994 года. Работал в "горячих точках" Кавказа.  

    Увлекается изучением культурного наследия древнейших цивилизаций кавказского региона. Автор и ведущий цикла документальных фильмов "Неизвестный Кавказ". А также исторических  лент: "Дорогой любви" и  "Милосердие". С 2015 года ведущий популярной   программы о путешествиях и кухне – "Ждем в гости с Зурабом Двали". Снялся в сериалах "Время цветения" и "Керчь.Потерянные герои". 

    Программа "Ждем в гости" с Зурабом Двали отмечена многочисленными наградами международных фестивалей фильмов о туризме. В числе них главные призы конкурсов туристических фильмов в Болгарии, Португалии, Латвии и Греции. Включая главный приз Международного фестиваля фильмов о туризме "Иперия" в номинации "Лучшая программа о Греции" (2018 год)

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG