Ссылки

Новость часа

В Азербайджане проходят стихийные протесты


Акции состоялись в Физулинском, Сиазаньском, Ахсуйском, Ленкоранском районах, городе Агджебеди

Жители ряда городов Азербайджана протестуют против повышения цен на продовольственные товары, безработицы и проблем с выплатой зарплат. По данным властей, люди недовольны запретом на продажу алкоголя за наличные.

В Сиязане (90 км севернее от Баку) на акции протеста против протестующих используется слезоточивый газ, сообщает РадиоАзадлыг.

Накануне полиция начала аресты участников акции. Однако с утра 13 января перед зданием районной администрации собрались сотни людей, требуя освободить задержанных. На место событий прибыли машины полицейского отряда быстрого реагирования МВД. По словам очевидцев, полиция использовала слезоточивый газ: "Мы слышали звуки выстрелов. Выстрелы производились около школы. Дети в страхе возвращаются домой", – сообщают свидетели.

13-летний школьник госпитализирован с отравлением слезоточивым газом.

​Жители азербайджанского города Ахсу (127 км от Баку) отправились на встречу с представителями исполнительной власти района – их требования были выслушаны.

​Акции протеста продолжаются и в Физули, в частности, в деревне Балабехменли Физулинского района. Люди также возмущены ростом цен и безработицей.

Накануне после очередной акции протеста в Лиман в Ленкоранском районе (юг Азербаджана) были задержаны двое местных активистов оппозиции. Представитель партии "Мусават" Иман Алиев и глава районной организации партии Народного фронта Назим Гасанли 13 января решением суда были арестованы на 30 суток. Их обвинили в нарушении правил проведения демонстраций.

​Сами арестованные отвергли обвинения и заявили, что акции протеста стали выражением социального недовольства и ответственность за это несут власти.

***

​По девальвационным итогам 2015 года азербайджанский манат занимает первое место. В 2015 году страна перенесла целых две девальвации. Первая случилась в конце февраля. Тогда Нацбанк страны девальвировал манат на 33,5% к доллару США. Второй резкий обвал произошел 21 декабря, когда финансовый регулятор перешел на плавающий курс азербайджанской валюты. В тот день манат подешевел почти на половину. С начала 2015 года курс доллара в Азербайджане вырос на 98,7% – абсолютный антирекорд не только для Европы, но и для всего постсоветского региона.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG