Ссылки

Новость часа

Умер британский музыкант Дэвид Боуи


Рок-хамелеон, неоднократно менявший имидж и стили, считается одним из главных интеллектуалов в музыке XX века

Легендарный британский музыкант Дэвид Боуи скончался на 70-м году жизни, сообщает официальный Facebook исполнителя.

Боуи последние полтора года боролся с раком и умер в окружении семьи и близких. Музыкант всегда старался не афишировать подробности своей личной жизни, и о его болезни не было известно до сегодняшнего дня.

В пятницу 8 января, в свой 69-й день рождения, Боуи презентовал новый, 29-й по счету, альбом Blackstar.

David Bowie
David Bowie

При рождении он получил имя Дэвид Джонс, но затем решил официально сменить фамилию. Он неоднократно менял имидж и музыкальные стили, от психоделики до тяжелого рока, а кроме музыки также снимался в кино и был известным коллекционером современного искусства.

Боуи стал известен в 1969 году, когда вышел его сингл Space Oddity. Недавно эту песню как дань уважения музыканту исполнил на борту Международной космической станции космонавт Крис Хэдфилд.

В 1969–1970 годах Space Oddity использовалась в репортажах о высадке на Луну экипажа "Аполлона-11" и полете "Аполлона-13".

По данным опроса интернет-ресурса Digital Spy, лучшей песней Боуи названа Life on Mars?, написанная им в 1971 году: позже она стала главной темой одноименного культового ностальгического сериала. Второй поклонники музыканта назвали Heroes, а третьей – Ashes to Ashes.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG