Ссылки

Новость часа

ЕС согласовал продление санкций против РФ еще на полгода


Письменная процедура окончательного одобрения этого решения должна завершиться до двух часов дня по Москве в понедельник

Представители стран Евросоюза в пятницу согласовали продление санкций в отношении России еще на полгода, сообщают агентства со ссылкой на европейских дипломатов.

Решение должно вступить в силу в понедельник, 21 декабря, в 14:00 по московскому времени. Этого не произойдет, если к этому моменту какая-либо из стран-членов ЕС отзовет свой голос и представит письменное возражение.

Санкции в отношении России были введены Евросоюзом вслед за США. Первые ограничительные меры были связаны с аннексией Крыма, затем их несколько раз расширяли в связи с вооруженным конфликтом в Донбассе, виновницей которого Запад считает Россию.

Первые санкции касались отдельных российских чиновников и бизнесменов, приближенных к Путину, затем под ограничительные меры попали целые сектора российской экономики – в частности, оборонный, банковский и нефтедобывающий.

Россия в ответ запретила экспорт ряда продуктов из стран, обложивших ее санкциями. Некоторые страны Евросоюза недовольны сложившейся ситуацией, поскольку ограничительные меры и российские контрсанкции вредят их собственной экономике.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG