Ссылки

Новость часа

Киргизских сирот не выпускают за границу


Киргизских сирот не выпускают за границу
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:27 0:00

МИД потребовал от организаторов поездки в США большое количество справок, хотя в предыдущие годы проблем с выездом детей за границу не было

Сирот и воспитанников киргизских интернатов перестали пускать на каникулы в США. МИД республики требует большое количество самых разных справок, хотя в предыдущие годы никаких проблем с выездом детей за границу не было. Почему у дипломатов возникла такая неожиданная забота о бывших беспризорниках - выясняла Жибек Бегалиева.

****

Прохудившееся полотенце для Дианы теперь счастливое. Она верит: не зря хранила. Этот триколор она увидит в оригинале.

"Я очень сильно обрадовалась. Но мне было трудно представить, что мы едем в Америку", - рассказывает Диана.

Из этого приюта никто дальше Иссык-Куля никогда не ездил. Поэтому, когда Диане и еще 11 воспитанникам детского дома сообщили, что они по специальной американской программе поедут на каникулы в США, дети сначала просто в этом не поверили.

"Когда я на качелях каталась, когда маленькая была, я прям боялась сильно. На самолете наверное точно также будет", - сомневается Диана.

Но ни Диана, ни другие ребята не догадываются, что поездка может сорваться - - из-за простой справки, которую МИД просит взять в Министерстве образования. Ведомство, в свою очередь такую бумажку не дает, потому что Центр реабилитации беспризорников относится совсем к другому ведомству.

"Они нас просто пинают: иди то, принеси то, не знаю что. Мы кругу ходим, не знаем что, кому что принести", - жалуется Алексей Петрушевский, директор центра реабилитации беспризорных детей.

Действительно ли чиновники ждут от американских доноров отката или просто по-чиновничьи неуклюже выражают заботу, - Алексей не понимает. Говорит: в ведомстве беспокоятся, что детей в штатах могут продать на органы.

Пока дети никуда не засобирались, ни в одном госоргане за воспитанников приюта не переживали. С просьбами о помощи здесь обращаются к частным спонсорам и волонтерам и раз в год - к Дедушке Морозу. И просят для детей совсем не дорогих игрушек и гаджетов.

"Перчатки с куртками и шапку, и ботинки". "Щетку зубную детскую, мыло детское". "Чтобы мне подарили джинсы и школьные штаны", - перечисляют дети.

Потому и сама поездка кажется детям немного нереальной. Но раз взрослые сказали, они верят: так и будет.

"Например, я ложусь спать и думаю: вот я уже приехала в эту Америку, гуляю, по паркам или еще что-то", - говорит Диана.

"Я знаю как будет "привет": "Хело, май нейм из Лолита", - говорит еще одна воспитанница приюта.

Через несколько дней дети уже должны вылететь в США. Если документы собрать не удастся, и поездка отменится, дети всё поймут, - говорит Алексей. Его воспитанники давно повзрослели.

Настоящее Время, Кыргызстан

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG