Ссылки

Новость часа

Таджикский президент стал неприкосновенным до конца жизни


Эмомали Рахмон получил статус "лидера нации" и стал неприкосновенным до самой смерти. Правозащитники считают это "игрой в демократию"

Нижняя палата парламента Таджикистана одобрила законопроект, который закрепляет за президентом страны статус "лидера нации" и дает ему, его семье и их имуществу право неприкосновенности.

В частности, законопроект навсегда освобождает Эмомали Рахмона от привлечения к ответственности за деяния, совершенные им в период президентства.

Документ также предполагает создание музея, библиотеки и архива "лидера нации", устанавливает уровень его ежемесячной пенсии – после ухода с президентства он будет получать 80% от своей нынешней заработной платы.

Размер зарплаты Эмомали Рахмона не афишируется. Местные СМИ пишут, что в начале 2000-х годов он составлял порядка 25 тысяч долларов США.

Законопроект должен быть одобрен верхней палатой парламента и подписан будущим "лидером нации", в силу закон вступит только после публикации в официальной прессе.

Но несмотря на это, передает таджикская служба Радио Свобода, 63-летнего президента Рахмона, который фактически правит страной с 1992 года, называют "лидером нации" в течение почти года.

Правозащитники и представители разных политических сил Таджикистана называют законопроект "недемократичным".

"Должна быть демократия в действии, а не игра в демократию", – говорит активист по правам человека Ойнихол Бобоназарова. Она считает, что для Таджикистана примером должны служить страны Европы, а не соседние страны, которые "погрязли в болоте авторитаризма", и напоминает об аналогичном законе, принятом в Казахстане в 2010 году в отношении Нурсултана Назарбаева.

С ней не согласен спикер нижней палаты парламента Шукурджон Зухуров. По его словам, признание Рахмона "лидером нации" не означает, что страна отходит от приверженности к демократическим ценностям.

"Принятие аналогичных законопроектов в США, Индии, Турции, Пакистане, Индонезии, Казахстане не ограничили демократию и свободу", – цитирует спикера издание News.tj.

Эмомали Рахмон пришел к власти в 1992 году. Через два года он был избран президентом Таджикистана. В 1999, 2006 и 2013 годах он был переизбран на пост главы государства. Нынешний срок его полномочий завершается в 2020 году.

Настоящее Время - не забывайте следить за нашим ВК, там всегда есть что-то интересное

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG