Ссылки

Новость часа

В Азербайджане в перестрелке во время намаза погибли 6 человек


Тале Багирзаде
Тале Багирзаде

По версии полиции, они пытались задержать известного исламского теолога Тале Багирзаде, но его сторонники открыли огонь

В четверг в азербайджанском поселке Нардаран недалеко от Баку произошла перестрелка между сотрудниками МВД и последователями ислама, в результате которой погибли несколько человек, сообщает азербайджанская служба Радио Свобода.

Азербайджанское агентство ANS со ссылкой на заявление МВД страны представляет официальную версию событий. По их данным в ходе вооруженных столкновений в Нардаране погибли 4 местных жителя - "члены вооруженной криминальной группировки, которая пытается дестабилизировать социальную и политическую ситуацию в стране", используя для этого религию. В заявлении называются имена погибших: Талех Камиль Багиров, Эльман Агаев, Зульфугар Михайлов и Абульфгаз Буньятов. МВД обвиняет их в попытке установления религиозного исламского государства с шариатскими законами и финансировании радикального движения.

"Штаб" движения, по данным МВД, находился именно в Нардаране, и на собраниях в этом поселке люди обсуждали возможное восстание против законно избранного правительства Азербайджана.

По версии полиции, она проводила в четверг операцию по задержанию выше перечисленных лиц на проповеди известного мусульманского теолога Тале Багирзаде. Между сторонниками теолога и полицией завязался конфликт. Началась перестрелка, полиция утверждает, что сторонники задержанных открыли огонь из автоматического оружия и бросили в стражей правопорядка гранату. В ответ на это сотрудники МВД также открыли огонь и убили на месте четверых человек и ранили еще нескольких.

Очевидцы сообщают также о гибели в перестрелке четырех полицейских, но официально МВД Азербайджана подтвердил лишь гибель двоих полицейских.

****

Жители Нардарана собрались на площади поселка в знак протеста против произошедших событий.

Протесты на площади Имама Хусейна в Нардаране (Азербайджан)
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:52 0:00

Полиция также окружила больницу №3 в поселке Сабунчу, куда были доставлены раненые, и никого к ним не пускает, поэтому точное число погибших и раненых неизвестно. Главврач больницы утверждает, что к ним поступили трое пострадавших, они прооперированы и их жизни ничего не угрожает, а информации о погибших у него нет.

Люди собираются у больницы в Нардаране (Азербайджан)
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:19 0:00

О местонахождении самого Тале Багирзаде до сих пор нет никакой информации. Сообщается, что вместе с ним были задержаны еще несколько человек.

Тале Багирзаде - исламский теолог, в недавнем прошлом - политзаключенный и лидер общественной организации "Мусульманское единство", известный тем, что в своих проповедях критиковал азербайджанские власти. В 2013 году он был арестован и обвинен в хранении наркотиков и организации поджога дачи известной певицы Зейнаб Ханларовой в поселке Нардаран, однако ни одно из этих обвинений не было доказано. ​В ноябре 2015 года проповедник был жестоко избит 3 ноября в Ясамальской полиции Баку.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG