Ссылки

Новость часа

В Киеве установлен мемориал "Небесной сотне"


В Киеве отмечают вторую годовщину Евромайдана
В Киеве отмечают вторую годовщину Евромайдана

Украина празднует День сободы и достоинства

В Киеве в рамках празднования Дня свободы и достоинства установлен мемориал в честь погибших на площади в ходе столкновений протестующих с полицией в феврале 2014 года. У мемориала с фотографиями погибших также установлен стенд с надписью "Мы все видим. Небесная сотня".

После установки мемориала у него состоялся митинг, потом память погибших почтили минутой молчания.

В Киеве сегодня отмечают День свободы и достоинства. Праздник был учрежден в 2005 году президентом Ющенко, но потом отменен Януковичем. Президент Порошенко в ноябре 2014 года восстановил этот праздник, приурочив его к годовщине начала Евромайдана.

21 ноября 2013 года около тысячи киевлян вышли на Майдан Незалежности, протестуя против решения тогдашнего правительства Николая Азарова и президента Виктора Януковича отложить подписание соглашения об ассоциации с Европейским союзом.

В ночь на 30 ноября произошли ожесточенные столкновения демонстрантов, преимущественно студентов, с силами безопасности. Эти события вывели на улицы сотни тысяч людей, а 8 декабря состоялся "Марш миллиона", во время которого оппозиция дала Виктору Януковичу 48 часов на выполнение требований Майдана, пообещав блокировать его резиденцию "Межигорье". Янукович тайно покинул Киев и бежал в Россию.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG