Ссылки

Новость часа

10 ноября. “Мемориал” подрывает госстрой, Обама выходит в фейсбук


Виталий Мутко "с удовольствием закроет всю эту систему" (контроля допинга)
Виталий Мутко "с удовольствием закроет всю эту систему" (контроля допинга)

Все, что нужно знать рано утром 10 ноября

Доброе утро!

Вчера оно началось с акции Петра Павленского, сегодня – с реакции на нее, каковая (как учит нас теория акционизма) тоже является частью акции:

Рабочие, закрывавшие вход в ФСБ металлическими щитами, надо полагать, не знали об акции группы “Война” “Железный занавес для “Опричника””, в ходе которой в декабре 2008 года участники заварили вход в ресторан “Опричник”.

О новой акции Петра Павленского вчера спорили целый день. Вместо псевдоэтических гаданий на тему “а что если бы внутри сидел вахтер” и добрых пожеланий художнику сжечь ФСБ вместе с самим собой рекомендуем

Сегодня в Таганском суде Москвы Павленскому, на которого завели дело по статье “вандализм”, изберут меру пресечения.

Основные российские новости тоже связаны с разного рода обвинениями.

Египет. Российских туристов обещают вывезти за две недели, Израиль высказался в пользу версии о теракте на борту, Великобритания передала России разведданные о предполагаемом взрыве, Египет начал собственное расследование этой версии, а Reuters пишет, что Россия и Египет не согласились принять помощь от ФБР. Источники “Коммерсанта” в российских госструктурах не исключают, что катастрофа стала следствием “предательства египетских спецслужб”, а один из них даже заявил, что запрет полетов может растянуться “на годы”.

Вступил в силу контракт на поставку российских комплексов С-300 в Иран, а Египет купит шесть российских самолетов МС-21.

Основные мировые новости.

Барак Обама несколько часов назад завел себе страницу в фейсбуке, и если бы президент США читал по-русски, мы бы посоветовали ему особенно внимательно изучить первую из традиционных трех ссылок для чтения:

  • Поучительный обзор о том, что можно получить за “лайк” разных странах. От увольнения за фото джемпера с волками – до обвинения в распространении порнографии за комментарий “фу, какая гадость!”
  • Летчик-испытатель Игорь Волк рассказывает, как он учил летать “Буран” - советский орбитальный многоразовый ракетоплан, бесславно погибший в 2002 году в ангаре на Байконуре.
  • На минувшей неделе фейсбук облетела история о событиях в Колпашево в 1979 году: в городке на берегу Оби обнаружилось массовое захоронение времен большого террора; власти, вместо того, чтобы опознать и похоронить убитых, просто уничтожили общие могилы. Илья Венявкин сделал подборку документов – воспоминаний и показаний участников событий.

Дальнейшие события дня и рекомендации для чтения – в мобильном приложении “Пульс времени”. Устанавливайте и не оставляйте чтения!

Искренне ваши,

Семь-сорок

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG