Ссылки

Новость часа

"Родильный" туризм: $50 тыс. за гражданство


"Родильный" туризм: до $50 тыс. за гражданство младенцу
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:43 0:00

"Родильный" туризм: до $50 тыс. за гражданство младенцу

В США действует индустрия, которая помогает беременным иностранкам получить гражданство для младенца

Четырнадцатая поправка к Конституции США гарантирует право на американское гражданство каждому человеку, родившемуся на территории Соединенных Штатов. Сегодня в стране действует целая сеть компаний, предлагающих услуги беременным иностранкам, которые желают получить американское гражданство для своего новорожденного.

****

В октябре этого года гражданка Тайваня родила во время авиаперелета в Лос-Анджелес. На момент родов самолет находился в воздушном пространстве США, поэтому ее ребенок получил американское гражданство. Позже она была депортирована на родину, где подверглась жесткой критике за то, что предположительно обманула власти, не сообщив о позднем сроке беременности.

Этот случай – один из тысяч инцидентов, когда беременные женщины скрывают свое положение для того, чтобы родить на территории США.

В марте 2015 года агенты ФБР осуществили рейды на территории 20 жилых комплексов в Калифорнии. В них предположительно оказывались различные услуги женщинам, прибывшим в страну по туристической визе с целью родить в США и получить американское гражданство для ребенка.

Так называемые "отели для беременных" принимали, в основном, женщин из Китая. Стоимость услуг варьировалась от 15 до 50 тысяч долларов с каждой.

В настоящее время ФБР расследует возможный криминальный характер деятельности этих отелей. Однако родившиеся дети все равно получат гражданство США.

"Под законодательство о предоставлении гражданства США по рождению подпадают все рожденные на территории США, и на кого распространяются законы страны", – говорит Джеймс Хо, бывший сотрудник прокуратуры Техаса.

Исключения касаются лишь незначительной группы дипломатов других государств.

"Таким образом, дети, рожденные иностранными туристами в США, в моей интерпретации текста законодательства, имеют право на гражданство США", – поясняет он.

Однако профессор права Университета Чапмана Джон Истман не согласен с подобной трактовкой. По его мнению, ключевой составляющей формулировки закона является фраза "и на кого распространяются законы страны": "Если вы находитесь в США на незаконных основаниях, то у вас нет права на автоматическое гражданство по рождению, гарантированное 14-й поправкой к Конституции США".

Временные туристы, отмечает он, такие, как граждане иностранных государств, решившие родить в США, "не давали клятву верности флагу США". Как и не давали ее их новорожденные дети.

"Эти дети сохраняют приверженность стране своих родителей. Из-за недопонимания правовой базы законодательства США, касающегося права на гражданство по рождению, у нас возникла целая индустрия родов с целью получения американского паспорта", – говорит профессор Истман.

Некоторые кандидаты-республиканцы на президентских выборах, включая бизнесмена Дональда Трампа и сенатора от Техаса Теда Круза уже заявляли, что намерены отменить так называемое право на гражданство по рождению.

Однако осуществление этих намерений потребует внесения новой поправки в Конституцию, что является сложным и долгим процессом. Он, по всей вероятности, не будет инициирован еще долгое время. Так что дебаты о туризме с целью родов в США пока будут продолжаться.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG