Ссылки

Новость часа

Опубликовано первое интервью с предполагаемой "дочерью Путина"


Здание МГУ, Москва
Здание МГУ, Москва

Агентство "Интерфакс" поговорило с главой фонда "Иннопрактика" Катериной Тихоновой

Заместитель проректора университета, руководитель компании "Иннопрактика" Катерина Тихонова рассказала "Интерфаксу" о своем фонде, о помощи молодым ученым и работе с МГУ.

В январе 2015 года журналисту Олегу Кашину стало известно, что Тихонова – младшая дочь президента России Владимира Путина. Эту информацию подтвердил источник Reuters и в университете. В июле этого года оппозиционный политик Алексей Навальный также сообщил, что Катерина Тихонова является дочерью президента России.

По словам Тихоновой, главная задача ее фонда – помогать молодым ученым. Компания собирает заявки, проводит их внутреннюю экспертизу, а потом помогает найти заказчика, заинтересованного в разработке.
"Параллельно вовлекаем молодых ученых в практическую работу, показываем международный опыт, корпоративные практики российских компаний, в том числе в сфере R&D. Таким образом молодые ученые получают возможность, как говорят, "побиться о реальную жизнь", через так называемый learning by doing", – рассказала Тихонова.

Кроме того, Тихонова объяснила, какую роль "Иннопрактика" играет в создании научно-технологической долины МГУ. По ее словам, этот проект был заложен в программу развития университета еще в девяностых.

"Мы не управляем, а уж тем более не занимаемся финансовыми вопросами, включая способы и источники финансирования проекта", – сказала Тихонова.

В январе 2015 года РБК опубликовал расследование – "Кто стоит за расширением МГУ". По данным агентства, проект охватывает территорию до 340 гектаров, при том что нынешняя площадь, занимаемая университетом – 146,5 гектаров, то есть речь идет о расширении МГУ более чем в два раза.

Ректор вуза Виктор Садовничий сообщил, что расходы на строительство составят 110 млрд рублей, в презентации, на которую ссылается РБК, фигурирует бОльшая сумма – 149,9 млрд рублей. Проект расширения МГУ, по данным РБК, готовила "Иннопрактика" Тихоновой. Именно после публикации этого расследования журналист Олег Кашин, ссылаясь на свои источники, заявил, что Катерина Тихонова – младшая дочь Владимира Путина.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG