Ссылки

Новость часа

Авиакомпания Cathay Pacific приостановила полеты над Каспием из-за российских ракет


Самолеты гонконгской авиакомпании Cathay Pacific Airways
Самолеты гонконгской авиакомпании Cathay Pacific Airways

Ранее Cathay Pacific изменила маршруты с целью избежать полетов над Украиной и Сирией

Гонконгская авиакомпания Cathay Pacific Airways приостановила полеты над Ираном и Каспийским морем после предупреждения Европейского агентства по авиационной безопасности о том, что российские ракетные удары по территории Сирии создают угрозу для пассажирских самолетов в этом регионе.

"Учитывая ситуацию в регионе, Cathay Pacific с прошлого четверга прекратила все полеты над территорией Ирана и Каспиского моря", - говорится в заявлении гонконгской авиакомпании.

Cathay Pacific ранее получила предупреждения об опасности полетов над регионом одновременно от Международной организации гражданской авиации (ИКАО) и Европейского агентства по авиационной безопасности. Однако в инструкциях никаких конкретных рекомендаций для перевозчиков не было, заявляют в авиакомпании.

Ранее Cathay Pacific изменила маршруты с целью избежать полетов над Ираком, Афганистаном, Украиной и Сирией.

В сообщении Европейского агентства по авиационной безопасности говорится, что ракеты, запущенные Россией с Каспийского моря по территории Сирии, пересекли воздушное пространство Ирака и Ирана, однако они находились на меньшей высоте, чем пассажирские самолеты.

7 октября, российские корабли впервые нанесли ракетные удары с моря по территории Сирии. По заявлениям российских властей, удары были произведены из юго-западной части Каспийского моря по позициям боевиков "Исламского государствв".

Министр обороны США Эштон Картер сообщил, что располагает сведениями о том, что часть российских ракет упала на территории Ирана. Картер предположил, что ракеты были неисправны.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG