Ссылки

Новость часа

Молдова требует вывода российских войск из Приднестровья


Вице-премьер Дмитрий Рогозин здоровается с полковником Анатолием Зверевым, командующим российским контингентом Совместных миротворческих сил в Приднестровье, апрель 2012 года
Вице-премьер Дмитрий Рогозин здоровается с полковником Анатолием Зверевым, командующим российским контингентом Совместных миротворческих сил в Приднестровье, апрель 2012 года

Об этом премьер-министр Молдовы Валерий Стрелец заявил на дебатах во время 70-й сессии Генеральной ассамблеи ООН

Премьер-министр Молдовы Валерий Стрелец заявил, что его страна настаивает на выводе российских военных с территории Приднестровья и создании в регионе международной гражданской миссии. Об этом Стрелец заявил 30 сентября на дебатах во время 70-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке, - передает Радио Свобода.

"Мы в очередной раз заявляем свою решительную позицию по настойчивого требования о выводе российских войск и вооружений с территории Республики Молдова в соответствии с положениями Конституции Молдовы и в соответствии с международными обязательствами", - сказал молдавский премьер.

Российский вице-премьер Дмитрий Рогозин отреагировал на заявление молдавских властей в твиттере:

"А сделали ли хоть что-то молдавские власти для диалога с Приднестровьем кроме шантажа экономической блокады и угроз?" - написал Рогозин.

Приднестровье - сепаратистский регион Молдовы, фактически неподконтрольный Кишиневу с 1992 года. По молдавским законам территория на левом берегу Днестра с населением около полумиллиона человек имеет статус "автономного территориального образования с особым правовым статусом".

Россия уже более двадцати лет держит в Приднестровье свои войска. Общая численность контингента составляет 1500 российских военных.

Напомним, что недавно Украинская Верховная Рада запретила транзит российских войск и военной техники в Приднестровье через свою территорию. В ответ на это вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин предложил выдавать российское гражданство молодым жителям Приднестровья, родившимся после 1991 года.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG