Ссылки

Новость часа

В Иркутской области губернатором станет коммунист


Иркутская область - единственный регион, где действующий губернатор не одержал победы в единый день голосования

На выборах губернатора Иркутской области победил кандидат от КПРФ - депутат Госдумы Сергей Левченко. Итоговый протокол будет подписан 30 сентября, сообщил глава областной избирательной комиссии Эдуар Девицкий. Официально итоги голосования будут опубликованы 2 октября.

Напомним, что в воскресенье в Иркутской области России проходил второй тур выборов губернатора. За кресло боролись врио главы региона Сергей Ерощенко, которого поддержала "Единая Россия" (в первом туре он набрал 49,6% голосов), и депутат Госдумы Сергей Левченко от КПРФ (36,61%).

****

В облизбиркоме отмечают, что в первой половине дня голосования серьезных и массовых нарушений не было зафиксировано.

Тем не менее, Иркутский облизбирком на 14.00 (9.00 мск) местного времени в воскресенье зарегистрировал более 10 жалоб в ходе второго тура выборов, сообщил журналистам заместитель председателя облизбиркома Илья Дмитриев.

"Серьезных нарушений нет. Жалобы поступают, и это нормально. В течение дня мы дадим ответы на все поступившие жалобы", — сказал Дмитриев.

По его словам, наиболее серьезный инцидент произошел в городе Черемхово — был удален наблюдатель от КПРФ, который агитировал за своего кандидата.

Представители КПРФ со своей стороны сообщили, что подали жалобы на подкуп избирателей в двух районах Иркутска.

Представители КПРФ также заявили, что неизвестные обстреляли из травматического или пневматического оружия партийную машину, которая курсировала между избирательными участками.

Как сообщил координатор движения в защиту прав избирателей "Голос" Алексей Петров, инцидент произошел около трамвайного депо. "Нам поступило сообщение об инциденте, есть фотография с поврежденным автомобилем", - сказал Петров. Эту информацию агентству подтвердили в региональном отделении КПРФ. "Машина мобильной службы поддержки наблюдателей от КПРФ, которая перемещается между участками, была обстреляна неизвестными из травматического или пневматического оружия. Есть повреждения. Из людей никто не пострадал", - сказал собеседник агентства.

Партия сообщила о случившемся в полицию. Однако в МВД по Иркутской области опровергли информацию, что обстрел имел место.

"Водитель автомобиля слышал звуки выстрелов и говорил о повреждениях, однако полицейские в ходе осмотра машины не обнаружили следов от выстрелов", - сказал собеседник агентства "Интерфакс"

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG