Ссылки

Новость часа

Крым: блокадное смирение


Крым: блокадное смирение
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:01 0:00

Крым: блокадное смирение

На полуостров перестали пускать легковые машины с продуктами из Украины, Россия обещает восстановить поставки через Керчь

Продовольственная блокада Крыма продолжается. Президент Украины Петр Порошенко внес в парламент законопроект об отмене свободной экономической зоны с полуостровом. Этим он выполнил одно из политических требований Меджлиса крымско-татарского народа, который и инициировал продуктовую блокаду Крыма. Репортаж корреспондента НВ Дмитрия Леонтюка

***

На всех трех пунктах пропуска в Крым с украинской стороны ситуация такая же - ни большегрузных автомобилей, ни очередей из легковушек и микроавтобусов. Очевидно и предприниматели торговавшие с Крымом, и перевозчики смирились с блокадой.

В первые дни блокады в Крым продовольствие все-таки попадало. Ящики из большегрузов перегружали в легковушки и челночным методом товар перевозили на полуостров. Сейчас митингующие не пропускают и легковые автомобили с продовольствием. На установленных в два эшелона блокпостах дежурят вместе с милицией и госавтоинспекцией представители крымских татар, "Правого сектора", "Автомайдана" и добровольческих батальонов.

"Наша структура тут только вспомогательная. Этими вещами занимается милиция и нацгвардия, у них есть на это полномочия. Наша задача, если, не дай Бог, будет прорыв транспорта, попробовать его остановить, чтобы он не пересек временную границу Украины и Крыма", - рассказывает Роман Коваль, руководитель "Правого сектора" Ровенской области.

Гайдэ прямо на границе варит плов. В четверг всех участников блокады Крыма ждал праздничный обед. Крымские татары по обе стороны границы праздновали Курбан-байрам.

"Конечно, хотелось бы праздновать дома, но так получилось, что празднуем вдали от дома. Можно сказать, стоим на пороге своего дома, а зайти не можем", - говорит Чингиз, комендант блокпоста "Каланчак".

"Позвонила маму поздравить с празником. Мама расплакалась, ребенок расплакался. Я знаю, что тысячи крымских татар хотели бы с нами быть, но к сожалению не имеют такой возможности. Тяжело", - рассказывает крымская татарка Гайдэ.

С украинской стороны границы очередей практически нет. К продуктовой блокаде люди, которые едут как в Крым, так и на "большую землю", относятся по разному. Кто-то с пониманием готов потерпеть, а кто-то и вправду верит в то, что блокада напомнит жителям полуострова, что Крым - все-таки Украина.

"Все, кто поддержал Украину и ожидает возвращения назад, полностью поддерживают эту блокаду. Об этом мы говорили еще в августе. Люди ожидают каких-то действий от Украины, украинской власти. С той стороны видно, что на этом зарабатывают политики, зарабатывают на разнице цен. При этом спецслужбы Российской Федерации позакрывали рты людям, которые пытались поддерживать Украину. И они молча за всем наблюдают и ожидают какого-то давления", - считает крымчанин Сергей Зейналов.

Тем временем в Симферополе уверяют: дефицит продовольствия перекроют поставками через керченскую паромную переправу, а блокада активистами сухопутного сообщения продлится недолго, и ее прорвут сами предприниматели с "большой земли". На официальном уровне границу с полуостровом никто не перекрывал.

Настоящее Время

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG