Ссылки

Новость часа

Путин и Берлускони в центре скандала из-за бутылки "Массандры"


Путин и Берлускони сходили на экскурсию в производственно-аграрное объединение "Массандра", 11 сентября 2015
Путин и Берлускони сходили на экскурсию в производственно-аграрное объединение "Массандра", 11 сентября 2015

Украинская прокуратура возбудила уголовное дело против директора "Массандры" Янины Павленко, которая, как утверждается, самовольно открыла 240-летнюю бутылку вина для Владимира Путина и Сильвио Берлускони

Российский президент и итальянский премьер провели прошедший уикенд в Крыму, знакомясь с древними историческими памятниками.

Прокуратура Украины заявляет, что они пили коллекционное вино в винодельческом комбинате "Массандра", известном одной из крупнейших в мире коллекций вин, занесенной в Книгу рекордов Гиннеса.

До марта 2014 года "Массандра" находилась в собственности украинского государства. Украина не признает аннексию Крыма Россией и продолжает считать полуостров украинской территорией.

Обвинения могут быть предъявлены только заочно, поскольку в данное время Крым контролируется Россией, а "Массандра" перешла в ведомство Управления делами Президента РФ.

Российские СМИ сообщили о том, что Берлускони во время экскурсии по комбинату спросил, можно ли попробовать вино. Свидетель рассказал, что назначенная в этом году директором комбината Янина Павленко в ответ для своих высоких гостей открыла бутылку уникального коллекционного вина "Херес-де-ля-Фронтера" 1775 года, сообщает BBC.

Считается, что это вино привез в Крым из Испании сам основатель "Массандры" граф Михаил Воронцов.

На прошлой неделе российское телевидение показывало, как Сильвио Берлускони внимательно осматривает покрытые пылью бутылки вина, пока президент Путин слушает рассказ Павленко.

В репортаже можно было увидеть итальянского миллиардера, глядящего на бутылку 1891 года и спрашивающего по-английски: "Это можно выпить?"

Директор "Массандры" Янина Павленко ответила: "Да".

Не ясно, что случилось с той бутылкой, но украинская прокуратура утверждает, что бутылка хереса, на которой сосредоточено расследование, стоила более 90 тысяч долларов.

Прокуроры заявляют, что в отношении Янины Павленко готовятся обвинения по статье о хищении, сообщают "Новости Крыма".

«Уголовное производство открыто по факту завладения имуществом в особо крупных размерах- по части 5 статьи 191 Уголовного кодекса. Ущерб оценивается в более, чем 2 миллиона гривен», — сказал Назар Холодницкий, занимающий на Украине должность первого заместителя прокурора Автономной Республики Крым.

По его словам две бутылки, похожие на ту, которая, как заявляет прокуратура, была выпита, в 2001 году были проданы на аукционе в Лондоне. За одну из них было заплачено почти 40700 долларов.

Предшественник Янины Павленко на посту директора "Массандры" Николай Бойко, занимавший этот пост с 1987 года, был уволен в феврале после того, как Следственный комитет России обвинил его в злоупотреблении служебными полномочиями.

Новый директор Павленко, ранее руководившая крымским заводом шампанских вин "Новый свет", в 2014 году была объявлена на Украине в розыск за государственную измену после того, как проголосовала за российскую аннексию полуострова.

"Теперь к измене она добавила еще одно преступление", - сказал Холодницкий.

Настоящее Время

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG