Ссылки

Новость часа

Почему россияне снова ненавидят США?


Антиамериканская акция у посольства США в Москве (Апрель 2011)
Антиамериканская акция у посольства США в Москве (Апрель 2011)

Американская журналистка, вернувшаяся в Россию после 10 лет отсутствия, делится впечатлениями

"Почему россияне ненавидят Америку. Снова" – так называется заметка журналистки Сабрины Таверниз, опубликованная в субботу в американской газете The New York Times.

Она называет свой приезд в Россию – после более чем 10 лет отсутствия – встречей со старым другом. Вот только друг уже изменился.

"Америка пытается нас окружить", "Америка нам в лицо сует свою демократию" – такие фразы она слышала от россиян.

Журналистка сравнивает это с поведением "отвергнутого любовника, продолжающим слать злые сообщения ещё долго после разрыва".

Хотя общий уровень благосостояния в России вырос по сравнению с 90-ми ("нам больше не нужно стирать полиэтиленовые пакеты"), общество стало более настороженным, пишет Таверниз и приводит термин "ресентимент" – бессильная зависть и чувство озлобления к тому, что субъект считает причиной неудач.

В августе 2015 в России, пишет журналистка, такими "врагами" считалось многое: Украина, геи, молочные продукты из Европы... Но в первую очередь, конечно же, США.

Анти-американизм подогревается государством, пишет Таверниз, и любая проблема на ТВ преподносится в геополитическом контексте противостояния между Россией и Америкой.

Культурное, экономическое и технологическое влияние США в России по-прежнему сильно – например, фраза про "Америку, пытающуюся нас окружить" была в ресторане Беверли Хиллз (Beverly Hills) заполненном статуями героев американского кинематографа. Российские чиновники и бизнесмены не спешат отказываться от айфонов и других высокотехнологичных товаров из США.

При этом в умах россиян доминирует убеждение, что, мол, Штаты пытаются Россию уничтожить, унизить, отобрать природные ресурсы – рассказал журналистке директор "Левада-Центра" Лев Гудков. Но люди, высказывающие такие мысли не могут ответить, зачем это нужно американцам.

По данным опросов, мнение россиян о США за последние годы упало до уровней холодной войны. В недавнем опросе 37% респондентов назвали главным врагом российской культуры и ценностей США и лично президента Барака Обаму.

Россияне считают Америку страной "высокой преступности и морального упадка" (15% опрошенных), где "в отношениях между людьми нет человеческой теплоты".

***

В комментариях на Facebook пользователи рассказали о своём отношении к США и "ненависти" к Штатам.

Настоящее Время

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG