Ссылки

Новость часа

Кыргызстан: братва рвется к власти


На выборы в Киргизии зарегистрировались 234 уголовника
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:07 0:00

На выборы в Киргизии зарегистрировались 234 уголовника

На выборы в Киргизии зарегистрировались 234 уголовника. 15 кандидатов - на учете в милиции, трое - в розыске

"Политический сезон" в Кыргызстане бьет новые рекорды. Во-первых, по количеству кандидатов, зарегистрированных для участия в парламентских выборах – их более двух тысяч, во-вторых, по участию партийных блоков – всего зарегистрировано 14 партий! И вот новый рекорд… правда не такой приятный:

"Рекордное количество кандидатов, у которых есть уголовное прошлое. Есть факты мошенничества, хулиганства, убийства и коррупционные преступления", - рассказывает Бакыт Сеитов, руководитель пресс-службы МВД Кыргызстана.

На выборы в Киргизии идут 234 человека с уголовным прошлым. 15 кандидатов состоят на учете, а трое претендентов на депутатское кресло, и вовсе числятся в розыске.

Опальный мэр Оша, Мелис Мырзакматов, который обвиняется в коррупции, в предвыборном списке партии "Ата-Мекен" стоит выше экс-генпрокурора Аиды Саляновой. В списке этой партии числится еще один кандидат, объявленный в розыск - Дуйшон Сатыбалдиев. Экс-главу Департамента регистрации населения, также обвиняют в коррупции. Впрочем, Центризбирком вынес по ним отдельное решение.

"Информация о кандидатах, имеющих судимости за особо тяжкие преступления, направляется лидерам партий. Порядка ста кандидатов уже убраны из списков. Разглашать их имена мы не имеем права", - говорит Туйгунаалы Абдраимов, председатель Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызстана.

Бывшие уголовники есть и у "Социал-демократов" (СДПК). В их список попал даже криминальный авторитет Дильмурат Акпаралиев – известный в преступном мире как "Дики".

А вот новоявленная партия "Бир-Бол" практически на треть состоит из бывших чиновников беглого президента Бакиева. А его лидера, Алтынбека Сулайманова, по кличке "Челюсть" тесно связывают с уголовным миром.

Безусловно, многие из "черного списка" официально считаются невиновными. Тем не менее, многие потенциальные законотворцы привлекались к ответственности по разным статьям, в том числе и за тяжкие преступления.

Выборы в парламент пройдут в Кыргызстане 4 октября.

Адилет Бектурсунов, Азат Ынтымаков, Бишкек

Настоящее Время


в нашей группе "ВК" всегда есть что-нибудь интересное

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG