Ссылки

Новость часа

"Попытка переворота" в Таджикистане


Спецоперация МВД Таджикистана и Госкомитета Нацбезопасности в Ромитском ущелье, 7 сентября 2015
Спецоперация МВД Таджикистана и Госкомитета Нацбезопасности в Ромитском ущелье, 7 сентября 2015

В Душанбе, по словам властей, была совершена попытка переворота, убиты по меньшей мере 40 человек

Стрельба и кровь на улицах Душанбе - по-прежнему в заголовках мировых выпусков новостей. 7 сентября задержали еще 14 членов преступной группировки, которую возглавяет экс-замминистра обороны Таджикистана Абдухалим Назарзода.

Властям Таджикистана сдался брат мятежного генерала Абдухалима Назарзоды (Халима Назарова). Самого генерала и экс-заместителя главы минобороны Таджикистана, которого власти называют организатором переворота, пока не задержали.

Точное местонахождение самого бывшего чиновника пока неизвестно. Операция продолжается. Подробности - у корреспондента НВ в Таджикистане Анушервона Арипова.

***

В Ромитское ущелье в данный момент проводится операция по обезвреживанию вооруженной группы, возглавляемой экс-заместителем министра обороны Таджикистана, генералом Абдухалимом Назарзода.

Министерство внутренних дел страны сообщает, что боевики находятся в окружении специальных подразделений МВД и Государственного комитета национальной безопасности Республики. Всего с мятежным генералом находятся 7-8 человек. Такую цифру назвал его брат, который добровольно сдался сотрудникам милиции.

В Ромитское ущелье проводится операция по обезвреживанию вооруженной группы экс-замминистра обороны Таджикистана
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:18 0:00

По версии властей, операция началась сразу после того, как вооруженные люди, чьим лидером является Назарзода, совершили одновременное нападения на здание центрального аппарата Минобороны в Душанбе и отделение милиции города Вахдат, в результате которых погибли 9 человек.

Известно, что до того, как террористы отступили в ущелье, 13 боевиков были ликвидированы, 35 задержаны. Изъято свыше 500 единиц стрелкового оружия.

По Таджикистану прокатилась волна арестов действующих и бывших сотрудников силовых структур и Министерства обороны, которые подозреваются в причастности к вооруженному мятежу. Задержано 7 человек, им предъявлены обвинения по статьям "терроризм" и "укрывательство".

Президент страны, который вчера прибыл в городе Вахдат (это неподалеку от места событий) обратился к жителям города, назвал атаку террористов попыткой "дестабилизировать обстановку в Республике".

Сегодня в социальных сетях появилось обращение, которое, возможно, сделал мятежный генерал. По версии изложенной в нем, правительство запланировало несколько атак на отделы милиции, чтобы обвинить в этом бывших полевых командиров Объединенной Таджикской Оппозиции, так как они не подписались под ликвидацией Партии Исламского Возрождения в Таджикистане, сообщает корреспондент НВ.

Власти, якобы, намеревались после этих атак подбросить тела уже убитых командиров и объявить, что они были ликвидированы во время боевых действий. Получив эту информацию от своих коллег заранее, Назарзода вместе с несколькими командирами решили забрать оружие в одной из воинских частей и покинуть столицу, поэтому задуманная властями операция оказалась успешной только в городе Вахдат – говорится с сообщении.

Власти страны уверяют, что ситуация находится под контролем силовых структур. Операция должна завершиться в ближайшие дни. Однако на улицах столицы и других городов сегодня можно наблюдать большее, чем обычно количество сотрудников милиции. В эти выходные не работали рынки. Операторы мобильной связи отключили услуги SMS, по их словам, это связанно с техническими причинами.

Что стало причиной вооруженных нападений - об этом говорит эксперт по Таджикистану Радио Свобода Сыроджидин Толибов:

Что стало причиной вооруженных нападений в Таджикистане
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:39 0:00

Настоящее Время

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG