Ссылки

Новость часа

25 августа – "день российского правосудия"


25 августа – "день российского правосудия"
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:30 0:00

25 августа – "день российского правосудия"

Олег Сенцов, обвиняемый в терроризме, получил 20 лет тюрьмы, а коррупционер Евгения Васильева вышла по УДО

Соединенные Штаты решительно осудили приговор российского военного суда известному украинскому режиссеру Олегу Сенцову и активисту Александру Кольченко, говорится в специальном заявлении официального представителя Госдепартамента США Джона Кирби.

США категорически осуждают вынесенный российским судом приговор гражданам Украины, заявил американский посол в Киеве Джеффри Пайетт.

Российское правосудие в один день вынесло два резонансных решения. Украинский режиссер Олег Сенцов и активист Александр Кольченко получили 20 и 10 лет колонии строгого режима, а основная фигурантка дела Оборонсервиса Евгения Васильева, условно-досрочно освобожденная, покинула колонию, где, как отмечает российская пресса, провела в общей сложности 34 дня.

"Это очевидно несправедливый приговор, оба украинца были взяты в заложники на территории страны, перевезены и заключены в тюрьму в России, российское гражданство было наложено на них против их воли. Мы вновь призываем Российскую Федерацию реализовать обязательства, принятые при подписании Минских соглашения, немедленно освободить Олега Сенцова, Александра Кольченко, Надю Савченко, и всех других оставшихся заложников", - говорится в заявлении Джона Кирби. Приговор осудили правозащитные организации Amnesty International и Freedom House.

На предложение считать 25 августа "днем российского правосудия", российский оппозиционер Илья Пономарев ответил:

"Знаете, у нас вся страна живет по принципу: “Друзьям все, врагам – закон”. Есть, что называется, классово близкие и Евгения Васильева безусловно кровь от крови, плоть от плоти этой власти – иногда в прямом, а не в переносном смысле слова. Соответственно те, кто выступают против нее - враги и им надо давать по максимуму. Еще один принцип жизни, используемый Кремлем - абсолютно бандитский, когда надо брать заложников, а потом обменивать их на те или иные уступки. Так в заложники был взят эстонский офицер безопасности для того, чтобы дальше торговаться с блоком НАТО, что у нас ваш человек сидит. Таким образом была взята в заложники Надежда Савченко, таким образом был взят в заложники и Сенцов".

Российские власти, а затем российский суд охарактеризовали поджог офисов "Единой России" и "Русской общины Крыма", как акты терроризма. Подсудимые назвали свое дело сфабрикованным. Сенцов неоднократно заявлял, что к нему применялись пытки, а один из ключевых свидетелей обвинения, ранее осужденный по делу так называемых "крымских террористов" Геннадий Афанасьев, в ходе процесса отказался от данных на стадии следствия показаний.

"Все, что ни делается, принимаются политические решения. В моем отношении это ровно то же самое. Другое дело, что в моем случае было принято решение не сажать внутри страны, по-видимому для того, чтобы не создавать, как они говорят, “мучеников”. Таким способом выдавить, а потом говорить: ну мы всегда же говорили, что он американский шпион", - рассказал в интервью лишеный неприкосновенности быший депутат Илья Пономарев.

В этот же день Владимирский суд досрочно выпустил Евгению Васильеву из под стражи.

Настоящее Время

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG