Ссылки

Новость часа

Дом маленького Сосо Джугашвили


Дом маленького Сосо
пожалуйста, подождите
Embed

No media source currently available

0:00 0:01:58 0:00

Дом маленького Сосо

Дом-музей Сталина в Гори остается самым востребованным маршрутом у туристов в Грузии

Личные вещи великого диктатора, бронированный вагон и посмертная маска Генералисcимуса – в материале нашего корреспондента Зураба Двали.

Многочисленные туристические группы сменяют друг друга у крохотного кирпичного домика, где появился на свет маленький Сосо. Вызывающий искреннее восхищение одних и неподдельный ужас у других Иосиф Сталин и сегодня остается самым известным в мире грузином.

"Это был человек-кумир поколения наших родителей. Он много сделал хорошего для страны, но и много было плохого, были репрессии. Это история, это наша история и это интересно все же", – считают Гриша и Алла Стотланд из Израиля.

На входе в музейный комплекс – девушка в гимнастерке предлагает на память приобрести сувениры с характерной символикой. В продаже – любимый табак Сталина «Герцоговина флор» и трубка наподобие той, что курил Генералиссимус.

Лариса Газашвили уже 25 лет работает в музее. И знает все о каждом предмете, выставленном в павильоне. Есть и довольно экзотические.

"В этой специальной упаковке хранится маленькое зерно риса. На нем – надпись, которая состоит из 382 письменных знаков. Это подарок из Индии. Поздравление Сталина с юбилеем", – говорит сотрудница музея Лариса Газашвили.

В музее – большое колличество фотографий, касающихся различных периодов жизни и деятельности Сталина. Среди многочисленных экспонатов – и посмертная маска самого могущественного советского правителя.

Интерес у туристов вызвает и личный вагон Главнокомандующего, на котором Сталин ездил на Постдамскую конференцию.

"Во время войны и до конца жизни Сталин пользовался лишь этим вагоном, это его единственный личный вагон", – рассказала Лариса Газашвили.

Не так давно в музее Сталина появилась еще одна часть экспозиции, без которой образ великого вождя всех народов действительно был бы неполным.

Без жестокости и беспощадности построить великое государство невозможно, говорил Сталин. И эта импровизированная камера для политзаключенных – как напоминание об этой чудовищной стороне деятельности великого диктатора. ​

"Настоящее Время"

  • 16x9 Image

    Зураб Двали

    В журналистике с 1990 года.  Работал собкорром радиостанций "Маяк", "Немецкая волна", "Радио Свобода".  Был стрингером нескольких зарубежных изданий. В телевизионной журналистике с 1994 года. Работал в "горячих точках" Кавказа.  

    Увлекается изучением культурного наследия древнейших цивилизаций кавказского региона. Автор и ведущий цикла документальных фильмов "Неизвестный Кавказ". А также исторических  лент: "Дорогой любви" и  "Милосердие". С 2015 года ведущий популярной   программы о путешествиях и кухне – "Ждем в гости с Зурабом Двали". Снялся в сериалах "Время цветения" и "Керчь.Потерянные герои". 

    Программа "Ждем в гости" с Зурабом Двали отмечена многочисленными наградами международных фестивалей фильмов о туризме. В числе них главные призы конкурсов туристических фильмов в Болгарии, Португалии, Латвии и Греции. Включая главный приз Международного фестиваля фильмов о туризме "Иперия" в номинации "Лучшая программа о Греции" (2018 год)

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG