Ссылки

Новость часа

Украина создала "черный список" российских книг


Kiev Kaput book Eduard Limonov
Kiev Kaput book Eduard Limonov

Под запрет попали произведения Сергея Доренко, Сергея Глазьева, Эдуарда Лимонова, Александра Дугина и других "дезинформаторов"

Государственный комитет телевидения и радиовещания Украины опубликовал список книг, изданных в России, которые запрещено ввозить на территорию Украины, сообщается на официальном сайте ведомства. Их авторы названы "одиозными персонажами" и "украинофобами".

В список включены 38 книг российских авторов, в том числе Эдуарда Лимонова ("Киев капут"), Сергея Доренко, Александра Дугина ("Украина. Моя война. Геополитический дневник" и "Евразийский реванш России"), Сергея Родина, Николая Старикова, Андрея Фурсова, Сергея Глазьева ("Украинская катастрофа. От американской агрессии к мировой войне?"), Георгия Савицкого ("Поле боя — Украина. Сломанный трезубец"), Глеба Боброва ("Украина в огне"), Юрия Мухина ("Как натравить Украину на Россию"), ​Александра Дюкова ("Массовые нарушения прав человека в ходе гражданского противостояния на Украине, 2013–2014 годы: годовой отчет IGCP").​и других.

В список также попали книги донецкого писателя-фантаста Федора Березина "Война 2010. Украинский фронт" (2009 год) и "Украинский фронт. Красные звезды над Майданом" (2014 год). Причина - с начала вооруженного конфликта в Донбассе Березин входит в руководство самопровозглашенной "ДНР".

Сообщается, что подобные меры предприняты для того, чтобы предотвратить дезинформирование граждан Украины.

Напомним, что прокремлевский философ и политолог Александр Дугин с марта 2015 года находится под санкциями США и некоторых других стран из-за участия в аннексии Крыма.

На Украине с 4 июня действует запрет на показ российских фильмов, снятых в России после начала вооруженного конфликта (1 января 2014 года) и "пропагандирующих госорганы страны-агрессора (России) и советского КГБ, а также оправдывающих аннексию Крыма и захват Донбасса". По данным Госкино, с августа минувшего года официальный отказ в выдаче, а также аннулирование прокатных удостоверений получили почти 400 фильмов и сериалов российского производства.

"Настоящее время"

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG