Ссылки

Новость часа

В Баку суд приговорил оппозиционера к 7,5 годам тюрьмы


Асиф Юсифли. Архивное фото
Асиф Юсифли. Архивное фото

Политик Асиф Юсифли, обвиненный в мошенничестве и подделке документов, свою вину не признал

Член меджлиса Партии Народного фронта Асиф Юсифли был задержан 25 ноября 2014 года по обвинению в мошенничестве и подделке документов. Потерпевшая по этому делу Фарида Зульфугарова якобы передала Юсифли деньги для сотрудникуа Минобразования Азербайджана Рафигу Гусейнову. Последний должен был за эту взятку организовать получение высшего образования для сына Зульфугаровой в Украине. Однако сделка сорвалась, и Гусейнов не вернул деньги женщине. В ходе судебного процесса он признал, что деньги получил он, а Юсифли тут не причем. Зульфугарова также отказалась от жалобы в связи с компенсацией ущерба.

30 июля суд признал виновным Юсифли в мошенничестве и подделке документов, приговорив к 7,5 годам лишения свободы. Другой обвиняемый Рафиг Гусейнов получил 12,5 лет лишения свободы, сообщает Радио Азадлыг.

Юсифли в своем заключительном слове заявил, что причиной ареста является его политическая деятельность, последовательная борьба за демократию, активная защита прав инвалидов Карабахской войны, ведение блога «Пусть закончится угнетение», записи в Facebook и Twiiter.

Он сказал, что гордится, что находится в застенках вместе с другими видными представителями демократической общественности Азербайджана - Анаром Мамедли, Сеймуром Хази, Интигамом Алиевым, Лейлой Юнус и др.

Выступление Юсифли было встречено аплодисментами.

Адвокат Фахраддин Мехтиев в беседе с корреспондентом Turan назвал решение суда несправедливым. По его словам, суд не принял во внимание, что Юсифли является инвалидом Карабахской войны первой группы, имеет на попечении малолетних детей.

Защита подаст апелляцию и дойдет до Европейского суда по правам человека.

Лидер Партии Народного фронта​ Али Керимли, сказал, что Юсифли показал себя в суде как настоящий борец с авторитарным режимом.

"Настоящее Время"

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG