Ссылки

Новость часа

В Зимбабве браконьеры убили знаменитого среди туристов льва


Охотник предположительно заплатил $55 тысяч в качестве взятки гидам национального парка Зимбабве

Охотник предположительно заплатил 55 тысяч долларов в качестве взятки гидам национального парка Зимбабве, чтобы убить знаменитого в парке льва, сообщил BBC глава Комитета по охране окружающей среды Зимбабве Джони Родригес. В причастности к убийству подозревается испанец.

Лев по кличке Сесил был пронзен стрелой из лука, а затем его добили из ружья. После этого зверя обезглавили и содрали с него кожу. Использование лука со стрелами говорит о распространении среди охотников новых приемов с целью избежать ареста.

Лев умер не сразу, его преследовали более 40 часов, после чего застрелили из ружья, сообщил Родригес. На животном был ошейник с системой контроля местонахождения, надетый на него в рамках исследовательского проекта Оксфордского университета. Два гида парка уже арестованы.

13-летний лев был одной из главных туристических достопримечательностей знаменитого зимбабвийского Национального парка Хванге.

Шестерых детенышей Сесила теперь убьют - новый вожак стаи не позволит им жить, так как ему необходимо завоевать авторитет и симпатии женских особей.

Как и многие другие африканские страны, Зимбабве пытается положить конец нелегальной охоте и браконьерству, которые угрожают существованию некоторых видов диких животных.

"Настоящее Время"

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG