Ссылки

Новость часа

ОБСЕ: заявления сепаратистов об отводе техники не подтверждаются


Члены миссии ОБСЕ в Новоласпе (Донецкая область) 19 июля 2015 года
Члены миссии ОБСЕ в Новоласпе (Донецкая область) 19 июля 2015 года

Миссия ОБСЕ заявила, что вместо того, чтобы отвести технику от линии разграничения, сепаратисты ее перемещают

Глава специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине Александр Хуг (Alexander Hug) заявил в понедельник, 20 июля, что не может подтвердить ранее сделанные заявления сепарастистов об отводе бронетехники и других тяжелых вооружений. Хуг рассказал об "усиленном" передвижение вооружений в Донбассе и назвал заявление сепаратистов об отводе бронетехники односторонним, - передает Deutsche Welle.

"В настоящее время мы можем наблюдать усиленное передвижение вооружений. Это не свидетельствует об отводе", - заявил Хуг. - "Подтверждение отвода вооружений всегда предполагает двусторонний режим контроля", - продолжил представитель ОБСЕ. Однако, по его словам, до сих пор нет соглашения о том, какие вооружения, куда и к какому сроку должны быть перемещены.

Заявление, размещенное на сайте ОБСЕ, также говорит, что несмотря на сделанные заявления об отводе техники, миссия ОБСЕ продолжает наблюдать перемещения и присутствия тяжелого вооружения в районах, которые означены в Минских соглашениях. Однако миссия обращает внимание, что технику не отвели обе стороны. В частности, в районах, которые контролируют украинские войска, миссия наблюдала четыре установки "Град", четыре танка (T-64), три зенитные установки ZSU-23-2 и три военных грузовика, перевозящих солдат. Все они передвигались в сторону северо-востока, то есть в сторону линии разграничения, - подчеркивается в заявлении ОБСЕ.

Миссия называет текущуют ситуацию в Луганском регионе "относительно спокойной". В то же время в Донецком регионе наблюдатели впервые зафиксировали обстрел центра Донецка и наблюдали последствия обстрела расположенного неподалеу от Донецка города Авдеевки. В Авдеевке наблюдатели подтвердили информацию о спрятанном между домами танке (T-64), которую ранее сообщили корреспонденты "Настоящего времени".

"Настоящее время"

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG