Ссылки

Новость часа

В Киргизии задержали экс-депутата, связанного с перестрелкой 16 июля


Развалины сгоревшего дома, который спецназ штурмовал 16 июля в Бишкеке
Развалины сгоревшего дома, который спецназ штурмовал 16 июля в Бишкеке

Спецслужбы утверждают, что депутат передавал террористам деньги и снабжал их оружием, в частности автоматами Калашникова

Утром в понедельник в бишкекском аэропорту "Манас" был задержан бывший депутат парламента Киргизии от партии "Ак-Жол" (Светлый путь), - передает Интерфакс. В пресс-службе Госкомитета национальной безопасности (ГКНБ) республики, заявили, что он причастен к деятельности ликвидированной 16 июля в Бишкеке группировки международной террористической организации "Исламское государство".

По словам собеседника агентства, было установлено, что "боевики подпольной ячейки международной террористической организации "Исламское государство", уничтоженные в ходе антитеррористической операции, имели непосредственный контакт и устойчивую связь с задержанным".

"Получены данные о том, что задержанный К.М. через одного из лидеров уничтоженной ячейки Тариела Джумагулова ранее судимого, бывшего члена ОПГ по кличке "Тоха", передавал денежные средства нейтрализованной группировке и обеспечивал их оружием. В частности двумя автоматами Калашникова, которые были изъятые в числе другого арсенала на месте проведения антитеррористической операции", - сказал собеседник агентства.

По его данным, по замыслу и "наводке" депутата вооруженная группа Джумагулова должна была осуществить ряд разбойных нападений на финансовые учреждения и частных лиц с целью завладения денежными средствами и последующего их использования для финансирования террористической деятельности и дестабилизации ситуации в стране".

С инициалами К.М. в составе распущенной после апрельской революции 2010 года партии "Ак-Жол", созданной бывшим президентом Курманбеком Бакиевым, числился только Максат Кунакунов, руководивший молодежным крылом партии, - сообщает "Интерфакс".

Напомним, что вечером 16 июля в жилом квартале примерно в полутора километрах от центра Бишкека был проведена контртеррористическая операция по уничтожению группы боевиков, в результате которой четыре боевика были уничтожены, семь задержаны, четыре спецназовца получили ранения.

Предположительно, члены радикальной группировке "Исламское государство" планировали совершить теракты в Бишкеке во время праздничного намаза по случаю завершения месяца Рамазан, а также на российской авиационной базе в Канте.

"Настоящее время"

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG