Ссылки

Новость часа

Милонов попросил СК РФ и Генпрокуратуру проверить Марию Гайдар на госизмену


Михаил Саакашвили назначил российского оппозиционного политика Марию Гайдар замгубернатором Одесской области, 18 июля 2015
Михаил Саакашвили назначил российского оппозиционного политика Марию Гайдар замгубернатором Одесской области, 18 июля 2015

«Гайдар могла иметь доступ к информации, составляющей гостайну, и сейчас может передать их иностранному государству», — считает депутат петербургского Заксобрания

Депутат петербургского Заксобрания Виталий Милонов обратился в Следственный комитет России и Генпрокуратуру с просьбой проверить нового заместителя главы Одесской обладминистрации Марию Гайдар на государственную измену. Об этом сообщает РСН со ссылкой на пресс-службу Милонова.

«Действия Гайдар вызывают серьезные опасения. Когда она работала в руководстве Кировской области, теоретически как вице-губернатор она могла иметь доступ к информации, составляющей гостайну, и сейчас может передать их иностранному государству», — заявил Милонов.

Виталий Милонов
Виталий Милонов

«Глава Одесской области Саакашвили известен своими антироссийскими взглядами и высказываниями. В 2008 году он совершил акт агрессии против Южной Осетии. То, что Гайдар стала его заместителем, как-то ее характеризует», — добавил Милонов.

По мнению Милонова, действия Марии Гайдар несовместимы со статусом гражданина России. «Она подала заявление на получение украинского гражданства, к сожалению, у нас отсутствует механизм лишения гражданства РФ», — сказал депутат.

Я всегда была за территориальную целостность Украины, против аннексии Крыма и категорически против войны, которая ведется на востоке Украины"
Мария Гайдар

Сама Гайдар подчеркнула, пишет РБК, что всегда выступала за территориальную целостность Украины и против аннексии Крыма. «Я всегда была за территориальную целостность Украины, против аннексии Крыма и категорически против войны, которая ведется на востоке Украины. Данную позицию я неоднократно озвучивала в России, и мое несогласие с политикой, и войной в том числе, является причиной того, что я пришла работать сюда и собираюсь получить украинское гражданство», — приводит ее слова «Эхо Москвы».

17 июля губернатор Одесской области Михаил Саакашвили официально представил в качестве своего заместителя российского политика Марию Гайдар. Сама Гайдар заявила, что, «добившись успеха в Одессе, она рассчитывает изменить Россию к лучшему».

"Настоящее Время"

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG