Ссылки

Новость часа

Рада направила закон о децентрализации в Конституционный суд


Президент Петр Порошенко выступает в Верховной Раде
Президент Петр Порошенко выступает в Верховной Раде

Петр Порошенко призвал принять закон, заявив депутатам, что "Вас избирали не для того, что бы мы только удовольствие получали"

В четверг Верховная Рада Украины рассматривала вопрос об изменении Конституции Украины в части децентрализации власти. Изменения касаются особого статуса Донбасса и уже вызвали бурю возмущения в Украине.

После обсуждения Верховная Рада Украины постановила отправить проект изменений Конституции в части децентрализации на рассмотрение в Конституционный суд. Как передает УНИАН, решение поддержали 288 депутатов.

Перед этим проект изменений представил в Раде и попросил поддержать президент Украины Петр Порошенко.

Главное: впервые в истории Украины и глава государства, и украинское правительство, которое поддерживает проект, добровольно уступают огромный объем полномочий, которые пока что принадлежат к президентско-правительственной исполнительной вертикали", - пояснил он.

Мы делимся не только властью, мы делимся ответственностью"
Петр Порошенко

"Мы делимся не только властью, мы делимся ответственностью", - сказал Порошенко.

Также, выступая в Раде, президент Украины заявил, что ему будет непросто подписывать норму о статусе Донбасса, передает РБК-Украина.

"Я не сомневаюсь, что мы просто не имеем права создавать собственными руками такой ситуации, которая оставит Украину один на один с агрессором. Поэтому сейчас, сегодня, и в будущем, когда мы будем голосовать за принятие Конституции в целом, нам нужно очень ответственно подойти к этому.

Понимаю, как трудно за такую норму голосовать, поверьте, и подписывать его непросто. Но мы с вами как государственные деятели должны сделать это ради Украины"
Петр Порошенко

Понимаю, как трудно за такую норму голосовать, поверьте, и подписывать его непросто. Но мы с вами как государственные деятели должны сделать это ради Украины.

Вас избирали не для того, что бы мы только удовольствие получали, надо уметь принимать некомфортные решения, разъяснять их людям и нести за них ответственность. Поэтому призываю вас поддержать предложенные изменения", - сказал Порошенко.

Несколько депутатов Рады заявили о "безумном международном давлении на депутатов", от которых требуют утверждения особого статуса так называемых Донецкой и Луганской "народных республик".

"В эти часы и минуты оказывается огромное давление на народных депутатов со стороны международного сообщества для того, чтобы "ДНР" и "ЛНР" получили особый статус в нашей Конституции. Аргументируют необходимостью "продемонстрировать выполнение Минских договоренностей", - написала в Facebook заместитель председателя Верховной Рады Украины Оксана Сыроид.

Кому и что мы должны демонстрировать? Кремлю? Путину?"
Оксана Сыроид

"Кому и что мы должны демонстрировать? Кремлю? Путину? Разве весь цивилизованный мир и без того не видит, кто на самом деле является агрессором, и кто нарушает все нормы международного права и все договоренности? Или кто-то верит, что эта "демонстрация" остановит Кремль?", - добавила Сыроид.

По ее мнению, "мир так хочет навязать нам сейчас "особый статус" для "ДНР" и "ЛНР" только для того, чтобы это перестало быть "войной", за которую должны нести ответственность также и те страны, которые гарантировали Украине территориальную целостность по Будапештскому меморандуму".

Мир хочет, чтобы это стало "внутренним конфликтом", потому что он устал и хочет избавиться от этой крайне неудобной темы"
Оксана Сыроид

"Мир хочет, чтобы это стало "внутренним конфликтом", потому что он устал и хочет избавиться от этой крайне неудобной темы", - считает вице-спикер.

Напомним, что ранее о необходимости предоставить Донбассу особый статус заявляли генеральный секретарь Совета Европы Торбьерн Ягланд и постоянный заместитель чрезвычайного и полномочного посла Германии в Украине Анка Фельдгузен. В ответ на это президент Украины Петр Порошенко заявил, что "ни на него, ни на украинскую власть не оказывалось давление" в этом вопросе со стороны Европейского союза или другой стороны.

Между тем хэштег против закона о децентрализации #НетОсобомуСтатусуДонбасса вышел в тренды Twitter. ​Пользователи соцсети используют хэштег для того, чтобы Верховная Рада не приняла решение о закреплении особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей в Конституции Украины, - сообщает УНИАН.

"Настоящее время"

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG