Ссылки

Новость часа

Доктор ищет друга и коллегу на край света


Доктор ищет друга и коллегу на конец света
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:14 0:00

Хирург сельской больницы в Челябинской области ищет себе напарника через социальные сети

Хирург Ануар Тулегенов, который работает в сельской больнице в поселке Бреды на окраине Челябинской области, ищет себе напарника через социальные сети. Начальство решить кадровый вопрос не может. Как проблемы региональной медицины в России решает Фейсбук - расскажет Екатерина Пономарева.

***

"Это наша операционная здесь проводятся и плановые операции. Я хочу показать, что у нас тут очень хорошие условия работы, вот плитка нигде не отвалилась, все хорошо. Аппаратура новая! Недавно, в прошлый год закупили все", - показывает врач.

Рекламный менеджер из него, конечно, так себе, зато хирург хороший. Рассказами про крепкую плитку и кондиционер в операционной Ануар хочет привлечь в больницу сменщика. Сейчас он такой один - на 5 тысяч километров Брединского района Челябинской области и 12 тысяч человек. Ведет приемы, оперирует, а порой просто выслушивает своих пациентов. А еще Ануар работает в кабинете УЗИ и дежурит в стационаре.

Его диагноз ясен: трудоголик. Таким обычно прописывают долгий отпуск. Но эта терапия для Ануара недоступна, он еще прошлогодние две недели не отгулял. Сменщика у молодого хирурга нет: на подхвате только завотделением. Оставить своих пациентов молодому специалисту не позволяет совесть.

Уставший врач не сможет так же качественно работать, как тот, который работает на одной должности"
Ануар Тулегенов

"Я не могу уйти в отпуск, не оставив замену. Может быть из простой врачебной солидарности: у меня заведующий остается один на весь район!" - говорит Ануар Тулегенов. - "И он будет выезжать на все вызовы и днем и ночью, ну и к тому же прием пациентов пострадает, качество. Уставший врач не сможет так же качественно работать, как тот, который работает на одной должности".

Родных в соседнем Казахстане врач не видел давно. Потому и решил найти сменщика любыми способами. Объявление разместил в социальных сетях: "Прошу кого-нибудь с действующим сертификатом хирурга приехать на замену". Обещает корпоративное жилье, зарплату в 800 долларов в месяц и хороший опыт. Количество откликов к записи уже превысило несколько тысяч. Но пока в комментариях, увы, ничего толкового. Только журналисты и звонят.

Своим постом, сам того не подозревая, Ануар поднял больной вопрос для регионального здравоохранения в России. В провинцию медики ехать не хотят, несмотря на подъемные деньги и бесплатное жилье. Поэтому штат у местной больницы давно не пополнялся.

"Привлечь медицинских работников даже среднего звена мы не имеет возможности. Не хотят идти", - признает Бахыт Тулегенов, главный врач Брединской муниципальной центральной районной больницы. Огни большого города молодежь увлекают больше, чем врачебная практика.

Ануар в Бреды за этим и ехал. Потом втянулся, женился и остался. Но вскоре районная больница рискует добросовестного работника потерять. Недавно Ануару отказали в выплате миллиона. Деньги ему обещали, как молодому специалисту, за работу на селе. Почему - он сейчас пытается разобраться. И если услышит от медицинских чиновников еще раз финансовый отказ – обещал уволиться. Только, добавляет, если замену найдет. А то как поселку без хирурга?

Екатерина Пономарева, Челябинск, "Настоящее время"

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG