Ссылки

Новость часа

Премьера Сербии забросали камнями на траурной церемонии в Сребренице


Премьер-министр Сербии Александр Вучич раньше времени покинул траурную церемонию после того, как из толпы в него полетели камни и бутылки

Премьер-министр Сербии Александр Вучич​ покинул церемонию в Сребренице из-за гнева толпы - из толпы в него полетели камни и бутылки. По данным AP, один камень попал в лицо премьеру.

Как передают информагентства с места событий, сербская делегация спешно покинула церемонию и направилась к припаркованным за кладбищем машинам.

Премьер-министр Сербии Александр Вучич​ покинул церемонию в Сребренице из-за гнева толпы - из толпы в него полетели камни и бутылки. 11 июля 2015
Премьер-министр Сербии Александр Вучич​ покинул церемонию в Сребренице из-за гнева толпы - из толпы в него полетели камни и бутылки. 11 июля 2015

Этот инцидент вызвал гневную реакцию в Белграде.

Нападение на премьер-министра Сербии Александра Вучича – это нападение на саму Сербию и на всех остальных сербов, заявил глава МИД страны Ивица Дачич.

Это скандальное нападение, и его можно расматривать как попытку покушения"
Нейбоша Стефанович

Министр внутренних дел Сербии Небойша Стефанович назвал этот инцидент попыткой покушения на премьера-министра. "Это скандальное нападение, и его можно расматривать как попытку покушения", - заявил Стефанович в интервью сербскому телевидению. "Власти Боснии даже не попыталась создать хотя бы минимальные условия защиты и безопасности премьер-министру Сербии", - сказал он.

***

Несколько десятков тысяч человек приехали в субботу в Сребреницу, чтобы принять участие в траурных церемониях, посвященных 20-й годовщине убийства 8000 боснийских беженцев.

В Сребреницу прибыли десятки государственных деятелей из разных стран мира, среди них - глава внешней политики ЕС Федерика Могерини, экс-президент США Билл Клинтон, премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу и сербский премьер-министр Александр Вучич, британская принцесса Анна и королева Иордании Нур.

В ходе погребальной церемонии были захоронены останки более сотни жертв резни, чьи личности были установлены с помощью анализа ДНК.

Накануне около 10 тысяч человек приняли участие в ежегодном марше мира, повторяющем путь мужчин, пытавшихся покинуть Сребреницу в 1995 году, сообщает BBC.

11 июля 1995 года Сребреница была захвачена в ходе наступления армии боснийских сербов. По мнению экспертов, были убиты около 8 тысяч боснийских мужчин-мусульман.

***

В ходе войны на Балканах в апреле 1993 года ООН объявила Сребреницу зоной безопасности. Таким образом ООН пыталась не допустить многочисленных жертв среди мирного населения Боснии и Герцеговины. В соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН, любого рода нападения там были исключены.

Три мусульманских анклава - Сребреница, Жепа и Горажде - на территории восточной Боснии, захваченной боснийскими сербами в 1992 году, мешали планам сербов по созданию этнически однородного государства в Боснии.

Относительная безопасность Сребреницы привела к тому, что в город, живший в прошлом в основном за счет добычи серебряных руд, из восточных районов Боснии прибыли тысячи беженцев. Население города возросло до 40 тысяч человек.

В начале лета 1995 года генерал Ратко Младич начал крупномасштабное наступление на Сребреницу. Город защищал голландский батальон "голубых касок" ООН. Однако лишь половина состава батальона состояла из боевых подразделений; около 200 человек занимались вспомогательными задачами.

Не получив никакого сопротивления со стороны голландских миротворцев, сербы начали наступление и взяли в заложники весь состав "голубых касок" ООН. 11 июля город был захвачен войсками боснийских сербов.

ООН не смогла защитить беженцев. 12 июля женщин, стариков и детей погрузили в автобусы и вывезли в районы, контролируемые боснийским правительством.

Мужчин и подростков отправили, как выразился генерал Младич, на "допросы в связи с их возможной причастностью к совершению военных преступлений".

В течение следующей недели, по оценкам Международного суда ООН, около 8000 захваченных боснийских мужчин и мальчиков от 13 до 77 лет были расстреляны. Организация убийств - участие транспорта, взаимодействие подразделений, подготовка массовых захоронений - свидетельствовали о том, что это была спланированная операция.

Убийства в Сребренице стали самой массовой резней в Европе после окончания Второй мировой войны. Захват города стал последней военной победой боснийских сербов в кампании 1992-1995 годов. Но с политической и дипломатической точки зрения эта операция принесла им катастрофу. Теперь западные страны были единодушны в своем желании положить конец войне в бывшей Югославии.

Через два месяца авиация НАТО с одобрения ООН нанесла бомбовые удары по позициям боснийских сербов. Ввиду перспективы полного поражения, боснийские сербы согласились на прекращение огня и мирную конференцию в Дейтоне.

***

8 июля Россия наложила вето на резолюцию Совета Безопасности ООН о признании резни в Сребренице в 1995 году геноцидом.

В тексте проекта резолюции, в частности, содержалась фраза: "Признание трагических событий в Среберенице в качестве геноцида является необходимым условием для примирения".

"Настоящее Время"

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG