Ссылки

Новость часа

"Белый Лис" сквозь призму времени


В Тбилиси прошел показ документального фильма об Эдуарде Шеварднадзе
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:28 0:00

В Тбилиси прошел показ документального фильма об Эдуарде Шеварднадзе

В Тбилиси прошел показ документального фильма о жизни и деятельности Эдуарда Шеварднадзе

После 9 лет откровенного негатива в адрес политика при правлении Михаила Саакашвили, сегодня в стране постепенно происходит переоценка эпохи одного из архитекторов советской "перестройки" . С подробностями - Зураб Двали.

***

Событие оказалось и вправду незаурядное. В главном театре страны - в театре Руставели, собрались министры и чиновники, много лет проработавшие с Эдуардом Шеварднадзе, занимавшие ключевые посты в его правительстве. Большинство - выходцы из партийных и советских структур. Продюсер картины дочь Эдуарда Амвросиевича –Манана.

"Ровно год сегодня, как его нет с нами. Поэтому мы решили в память о нем снять эту картину", - рассказывает Манана Шеварднадзе. - "Некоторые в Грузии плохо к нему относятся, многие - наоборот им восхищены. Думаю, реальная оценка его личности - где-то посередине".

Некоторые в Грузии плохо к нему относятся, многие - наоборот восхищены им. Думаю, реальная оценка его личности - где-то посередине"
Манана Шеварднадзе

Фильм "Секунда, страдание, сиюминутность" создан на основе мемуаров Шеварднадзе. Фактически это его размышления о пройденной жизни, включая все периоды –от Первого секретаря Компартии Грузинской ССР до Президента независимой республики.

Много сказано и о личной дружбе с западными лидерами конца 80-х и успехе на международной арене в ранге главы МИД СССР. Но тема возвращения и работы в Грузии - самый эмоциональный фрагмент картины. Есть и моменты покаяния за то, что не смог, и за то, что не удалось сделать для своей страны.

Реальность такова: это был человек, который сыграл большую роль среди мировых политиков в развитии международных отношений"
Теа Цулукиани

"Каким бы не было отношение у кого-либо к периоду правления Шеварднадзе в Грузии (а есть и такие критики и оппоненты), реальность такова: это был человек который сыграл большую роль среди мировых политиков в развитии межународных отношений", - считает министр юстиции Грузии Теа Цулукиани.

Эдуард Шеварднадзе действительно оставил заметный след как в мировой политике, так и в Грузии, где он находился в руководстве республики в общей сложности около 30 лет. Гражданская война, отторжение Абхазии и Южной Осетии, разгул мафиозных кланов , коррупция и разруха – с одной стороны. Но и первые шаги по направлению европейского пути и интеграции НАТО - с другой.

Он сумел сделать, то, что сумел"
Петре Мамрадзе

"Он сумел сделать, то, что сумел. Это становление Грузии, всех ее институтов, процветание в тот период Грузии. Это реализация грандиозных проектов нефте- и газопроводов, это его "детище", что признавали и другие президенты - и Гейдар Алиев, и другие", - рассказывает бывший начальник аппарата канцелярии президента Петре Мамрадзе.

Шеварднадзе любил говорить про себя: "Один грузин, Сталин разъединил Германию, а другой (имея в виду себя - НВ) - объединил".. Что ж: на мировой политической арене "Белому лису" удалось сделать куда больше, чем у себя на родине.

Зураб Двали, Гога Чкония и Давид Симонишвили, Тбилиси, "Настоящее время"

  • 16x9 Image

    Зураб Двали

    В журналистике с 1990 года.  Работал собкорром радиостанций "Маяк", "Немецкая волна", "Радио Свобода".  Был стрингером нескольких зарубежных изданий. В телевизионной журналистике с 1994 года. Работал в "горячих точках" Кавказа.  

    Увлекается изучением культурного наследия древнейших цивилизаций кавказского региона. Автор и ведущий цикла документальных фильмов "Неизвестный Кавказ". А также исторических  лент: "Дорогой любви" и  "Милосердие". С 2015 года ведущий популярной   программы о путешествиях и кухне – "Ждем в гости с Зурабом Двали". Снялся в сериалах "Время цветения" и "Керчь.Потерянные герои". 

    Программа "Ждем в гости" с Зурабом Двали отмечена многочисленными наградами международных фестивалей фильмов о туризме. В числе них главные призы конкурсов туристических фильмов в Болгарии, Португалии, Латвии и Греции. Включая главный приз Международного фестиваля фильмов о туризме "Иперия" в номинации "Лучшая программа о Греции" (2018 год)

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG