Ссылки

Новость часа

Грэди Гэйнс: откуда взялся рок


Грэди Гэйнс: откуда взялся рок
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:37 0:00

Грэди Гэйнс: откуда взялся рок

История рождения нового стиля из уст саксофониста Грэди Гэйнса, который гастролировал со многими звездами США

Музыка, которую сегодня называют роком, появилась в результате эволюции блюза и ритм-энд-блюза, завоевав радиоволны США в середине 1950-х. Один музыкантов, сыгравших значительную роль в определении нового стиля – саксофонист Грэди Гэйнс, гастролировавший с такими звездами, как Литл Ричард, Сэм Кук и Фэтс Доминго, – недавно выпустил книгу.

***

В начале эпохи рок-н-ролла на сцене царил Литл Ричард, и его команда, частью которой был саксофонист Грэди Гэйнс – была поистине звездным составом.

«Мы не знали, что наша музыка станет рок-н-роллом, поскольку мы все считали, что играем ритм-энд-блюз», - говорит Гэйнс. Он убежден, что именно манера игры Литл Ричарда породила рок.

«У него всегда были очень смешные шутки. Он умел развеселить. Рядом с ним ты сам приободрялся…таким он был человеком».

В новой автобиографии Грэди Гэйнс рассказывает о том, как Литл Ричард ушел со сцены, чтобы стать пастором. Королем рок-н-ролла стал Элвис Пресли, и Гэйнс продолжил свою карьеру с Сэмом Куком, который работал в совершенно другом стиле.

«Когда ты играл с Сэмом Куком, звучание было таким мягким и расслабленным, и я хотел, чтобы моя собственная группа играла в стиле Сэма Кука», - продолжает он.

За свою музыкальную карьеру Гэйнс сотрудничал со многими звездами. Вернувшись в Хьюстон, он продолжил играть, но уже со своей группой.

Книга музыканта под названием I’ve Been Out There вышла в соавторстве с Родом Эвансом, который приходил к музыканту домой с диктофоном и задавал ему вопросы о разных этапах его карьеры.

«Я постарался рассказать Роду как можно больше, все, что я мог вспомнить. И теперь, перечитывая книгу, я словно проживаю жизнь заново», - говорит Гэйнс.

В 81 год Грэди Гэйнс продолжает играть на саксофоне - в основном, на частных вечеринках. И его поклонники - самых разных возрастов – продолжают с наслаждением слушать легенду рок-н-рола.

"Настоящее Время"

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG