Ссылки

Новость часа

Суд запретил подмосковному фермеру печатать свою валюту - "колионы"


Михаил Шляпников
Михаил Шляпников

Егорьевский районный суд запретил подмосковному фермеру Михаилу Шляпникову использовать придуманные им деньги - "колионы"

Генпрокуратура РФ, которая обратилась с иском в суд, посчитала, что "колионы" Михаила Шляпникова угрожают единству платежной системы России и дезориентируют население в условиях экономического кризиса.

Валюту, придуманную Шляпниковым, прокуратура назвала денежным суррогатом, отметив, что только Центробанк вправе осуществлять эмиссию денег, сообщает BBC.

Михаил Шляпников настаивал на том, что придуманная им валюта - своего рода долговая расписка, которая подтверждает отсроченный бартер на заранее оговоренный товар. Шляпников изобрел собственную валюту для расчета с соседями и односельчанами и назвал ее "колионы" - по названию деревни Колионово Егорьевского района Подмосковья.

Согласно материалам дела, фермер напечатал в типографии несколько десятков тысяч "колионов", каждый из которых, как удалось выяснить в ходе судебного разбирательства, примерно равен 50 рублям. По данным следствия, фермер уже расплатился с одним из работников новой валютой.

Сам Шляпников сравнивал "колионы" с ракушками, камушками, шкурками и золотом, которые были в ходу до появления денег.

Видео Радио Свобода:

Дело на колион
пожалуйста, подождите
Embed

No media source currently available

0:00 0:09:37 0:00

"Настоящее Время"

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG