Ссылки

Новость часа

Красноярский чиновник отпущения


В Красноярске прошел митинг в поддержку чиновника
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:14 0:00

В Красноярске прошел митинг в поддержку чиновника

В городе прошел митинг в поддержку вице-мэра Олега Гончерова, которого, по мнению людей, незаслуженно осудили

Невероятно, но факт: в Красноярске горожане вышли на митинг в поддержку чиновника, который сами и организовали. Бывшего вице-мэра, руководителя департамента городского хозяйства Олега Гончерова признали виновным в обрушении подпорной стены и гибели двух человек и приговорили к 5,5 годам колонии-поселения. Почему красноярцы не согласны с решением суда - рассказывает корреспондент "НВ" Юлия Лебедева.

***

Впервые в Красноярске простые горожане вышли на защиту чиновника. Трагедия произошла два года назад. На одном из самых оживленных проспектов Красноярска в разгар рабочего дня рухнула подпорная стена. Под завалами оказался автомобиль, в нем двое мужчин. Никто не выжил. Полтора года следствия и вот приговор. Бывшему руководителю департамента городского хозяйства Олегу Гончерову - реальный срок, еще одному фигуранту тоже 5 лет, но в силу пенсионного возраста и плохого состояния здоровья – амнистия.

Этот митинг, митинг по просьбе потерпевшей стороны, матери погибших недовольны результатом суда"
организатор митинга

"Этот митинг - митинг по просьбе потерпевшей стороны. Матери погибших пацанов потребовали от городской и краевой власти место для проведения митинга. Они настолько недовольны результатом суда", - говорит один из организаторов акции.

С плакатами, нарисованными от руки, без всякой дополнительной рекламы, буквально через несколько дней, после того, как бывшему руководителю департамента городского хозяйства Олегу Гончерову вынесли приговор. Родственники погибших, да и большинство горожан, уверены: отбывать срок отправится совсем не тот, кто действительно должен это делать.

Я не занимаю сейчас ничью сторону. Но, судя по тому, что он (Гончеров) говорил, когда с первых дней проводил заседания; он действовал вроде бы по инструкции и действительно его это очень беспокоит”, - считает Елена Романова, жена погибшего при крушении стены Ивана Романова.

"А почему вы подписали решение, датированное 23 июля, 29-м? Дату этого решения не исправили на фактическую. То есть подписали документ задним числом. Почему нельзя было исправить дату на 29-е?" - спрашивает адвокат.

"Даты смотрит помощник всегда, по факту мне еще рассказали: все работы выполнены. У меня это не вызывало сомнений", - отвечает Гончеров на суде.

А вот, что думают участники митинга:

Гончерова подставили, это мое личное мнение"
участник митинга

"Контроль осуществлял технадзор, технадзор определил, что не до конца выполнены работы. Эту дорогу должны были перекрыть. Гончерова просто подставили, это мое личное мнение", - считает участник митинга Владимир Русланов.

"Конечно, нашли козла отпущения, которого осудили, а остальные убежали, смылись", - уверена жительница Красноярска Татьяна Бобрикова.

Приговор Олег Гончеров намерен обжаловать в вышестоящих судах, горожане готовы и дальше митинговать.

"Настоящее Время"

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG