Ссылки

Новость часа

Гастарбайтеры послали из России на родину более $20 млрд.


Таджикские мигранты у входа в посольство России
Таджикские мигранты у входа в посольство России

Россия - самая "доходная" страна для гастарбайтеров в прошлом году: из нее было послано домой больше денег, чем из Германии или Великобритании

По итогам 2014 года мигранты-гастарбайтеры, работающие в Европе, послали домой более $109.4 млрд. и обеспечили доход более чем 150 млн. людей по всему миру, от Африки до стран Юго-Восточной Азии и Латинской Америки. Такие сведения содержатся в докладе "Отправляя деньги домой: потоки из Европы и рынки" (Sending Money Home: European flows and markets), выпущенном Международным Фондом Сельскохозяйственного развития (International Fund for Agricultural Development, IFAD).

Несмотря на кризис, Россия оказалась самой "доходной" страной для гастарбайтеров в прошлом году. Из нее было послано домой $20.6 млрд, - больше, чем из Германии ($14 млрд), Великобритании ($17,1), Франции ($10.5 млрд), Италии ($10.4 млрд) или Испании ($9.6 млрд).

Около трети денежных переводов ($36.5 млрд) работающих в Европе гастарбайтеров ушли в страны Балканского полуострова, Прибалтики и Восточной Европы, включая 10 стран, входящих в ЕС. Остальные $72.9 млрд. ушли за пределы Европы. $8.7 млрд было отправлено в различные государства Кавказа и Центральной Азии, $34.9 млрд - в страны Азии и Тихоокеанского региона, $23.1 млрд - в Африку, $6.2 млрд - в страны Карибского бассейна и Латинской Америки.

При этом авторы доклада замечают, что переводы в страны Центральной Азии почти полностью шли из России, в то время как переводы в страны Северной Африки - из Франции.

В то же время Национальный банк Таджикистана (НБТ) зафиксировал по итогам первого квартала 2015 года резкое падение объема переводов в страну от гастарбайтеров из России. Объем переводов составил лишь $289 млн, это на 42,4% меньше, чем за аналогичный период 2014 года.

Это самое значительное падение объема денежных переводов в Таджикистан за всю историю ведения статистики. Во время мирового экономического кризиса 2008-2009 годов максимальное снижение показателя составляло 10-15% в годовом выражении.

По данным таджикских властей, на территории России сегодня работают около 998,9 тыс. таджикских граждан (данные ФМС РФ на начало июня 2015 года, на 200 тыс. меньше, чем полгода назад). НБТ считает, что не менее 95% объема денежных переводов из России в Таджикистан представляют собой именно заработки мигрантов.

В 2014 году чистый приток денежных переводов в республику из РФ составил $3 млрд 349 млн, или 36,2% ВВП; в 2013 году - $3 млрд 587 млн, или 42,2% ВВП.

"Настоящее время"

"Настоящее время"

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG