Ссылки

Новость часа

Бернис Фалк - женщина с крыльями


Бернис Фалк - женщина с крыльями
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:53 0:00

Бернис Фалк - женщина с крыльями

Во время Второй мировой войны американки помогали стране за штурвалами самолетов

Во время Второй мировой войны американские женщины-пилоты готовились к полетам вне боевых зон, чтобы занять место мужчин, ушедших на фронт. Эта группа носила название WASP – «Женщины-пилоты воздушных сил». Одна из участниц, 94-летняя Бернис Фалк Гауди, за свои заслуги недавно получила почетную степень нью-йоркского колледжа аэронавтики.

Теперь Бернис Фалк-Гауди зовут «Доктор пчела». В мае этого года уроженка Нью-Джерси была награждена почетной степенью колледжа аэронавтики «Вон» в Нью-Йорке за заслуги во Второй мировой войне.

В то тяжелое время газеты в США публиковали тревожные новости... И американские женщины не остались безучастны. Те, кто умел управлять самолетом, подали заявки на оказание помощи стране. В 1943-м году была создана ассоциация женщин-пилотов, или ВАСП – ее члены не входили в состав вооруженных сил США, оставаясь гражданскими служащими. Из 25 тысяч заявок были приняты тысяча восемьсот, и из них дальнейший отбор прошла только тысяча женщин. Одной из них была Бернис Гауди: «Мы летали и по ночам, чтобы наводчики могли возможность практиковаться, мы буксировали цели, по которым стреляли боевыми патронами. Я думаю, это была одна из самых опасных работ».

Мы летали и по ночам, чтобы наводчики могли возможность практиковаться, мы буксировали цели, по которым стреляли боевыми патронами. Я думаю, это была одна из самых опасных работ"
Бернис Фалк Гауди

При выполнении служебного долга погибли 38 женщин-пилотов.

Однако для Бернис эта работа оставалась смыслом жизни: «Я хотела слать все возможное для своей страны. Больше, чем позволяла моя работа секретаря на военном производстве. Поэтому, когда я летала ради своей родины, я чувствовала, что полностью реализую это желание».

За ее службу на благо Соединенных Штатов Бернис и ее коллеги в 1977-м году получили статус ветеранов. В июне 2009-го года она посетила Белый дом, где президент Обама подписал распоряжение о награждении участниц ВАСП Золотой медалью Конгресса.

«Я была одной из представительниц, кто увидел, как президент подписывает приказ. Это было замечательное мероприятие. Он прекрасный оратор», – вспоминает она.

Никогда раньше женщины не управляли бомбардировщиками, истребителями и иными видами военных самолетов"
Бернис Фалк Гауди

Своим студентам Бернис рассказывает, как она должна была сама нести транспортные расходы, приезжая и уезжая с базы в Техасе и оплачивать свою форму. Про зарплату в 250 долларов. И про то, что женщин-пилотов военных самолетов тогда никто не мог себе представить:

«Важно то, что мы посмели пересечь эту черту и стали управлять большими военными самолетами. Никогда раньше женщины не управляли бомбардировщиками, истребителями и иными видами военных самолетов. Мы летали на каждой машине, выпущенной в период Второй мировой войны».

Бернис рассказала, что талисман пилотов ВАСП, гремлин Фифинелла, принесла ей удачу. Бернис любила летать, помогала своей стране, и... долгие пятьдесят лет была женой летчика...

Бернард Шусман, Нью-Йорк​, "Настоящее время"

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG